18 ноября в Китае открылся первый международный семинар по сотрудничеству инновационных предприятий КНР и России, организованный научно-техническими парком Цинхуа и Научным Парком МГУ

Отправлена: admin, в 21/11/2013, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Первая международная кооперация предприятий Китая и России

18 ноября в научно-техническом парке Цинхуа открылся первый международный семинар по сотрудничеству инновационных предприятий Китая и России «Инновация и сотрудничество», организованный  научно-техническими парком Цинхуа и  Научным Парком МГУ.

 

 Представитель организаторов от Китая, руководитель координационного комитета технопарка Университета Цинхуа господин Ли Чжицзян в своем выступлении отметил, что семинар даст шанс компаниям двух стран глубже познакомиться с ситуацией в сфере инноваций, соответствующими законами и спецификой гуманитарных технологий. Кроме того, пользуясь возможностью, компании смогут открыть рынок для распространения инновационных продуктов, а также наладить контакты с партнерами.

Ли Чжицзян подчеркнул, что технопарк Университета Цинхуа проявляет большой интерес к области высоких технологий и инноваций России и считает семинар полезным опытом в развитии отношений в этом направлении. Он также выразил надежду, что эта акция будет проходить регулярно и внесет большой вклад в двустороннее сотрудничество технопарков и в долгосрочное взаимодействие в инновационной сфере между двумя странами.

 

Глава российской делегации, представитель Научного Парка МГУ Анна Сысоева в свою очередь сказала, что участвующие в семинаре российские предприниматели постараются за время стажировки подробнее познакомиться с достижениями Китая в экономической, социальной, гуманитарной сферах, а также и найти надежных партнеров. Сысоева добавила, что Научный Парк МГУ готов активно развивать сотрудничество с технопарком Университета Цинхуа на регулярной основе.

Как известно, создание такого рода сотрудничества через инновационные ведомства Китая и России является первым в истории сотрудничества двух стран. Тема данного семинара – «Инновация и сотрудничество». Организаторы надеются, что участники воспользуются предоставленной возможностью и взаимно ознакомятся с инновационной средой и соответствующей политикой и правилами двух стран для дальнейшего поиска партнеров сотрудничества и стимулирования реализации технических достижений и освоения рынка обеих стран.

 Первый семинар китайско-российских компаний по сотрудничеству в сфере высоких технологий и инноваций продолжится неделю. Около 20 его участников, в том числе и предприниматели российских инновационных компаний и представители правительства Москвы, будет участвовать в мероприятиях по различной тематике, в том числе в лекциях и заседаниях круглых столов.

Китай и Россия обладают большой взаимодополняемостью в сфере науки и технологий, и начало такого сотрудничества предоставило предпринимателям отличную платформу для взаимного знакомства и обмена.

Организатором с китайской стороны является научно-технический парк Цинхуа, который управляется холдигом «Циди». Холдинг «Циди» был основан 24 июля 2000 года. В настоящее время научно-технический парк Цинхуа в Пекине является самым крупным в мире научно-техническим парком при одном университете. Сотрудничество технопарка Цинхуа с Россией началось давно. Технопарк уделяет большое внимание развитию инноваций в России. В начале 2013 года был создан «кабинет по исследованию России».

 

Научный парк МГУ является признанным лидером среди технопарков России. В 2003 году Научный парк МГУ  первым  среди технопарков России прошел общественно-государственную аккредитацию. С 2000  года Научный парк МГУ является членом Союза инновационно-технологических центров России, объединяющего лучшие технопарки и инновационные центры страны.  С 2008 года является членом международной ассоциации научных парков – IASP. НА сегодняшний день Научный парк МГУ дольше всех научных парков России состоит в IASP.


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса