21.09.22. Москва. - Глава Роспатента Юрий Зубов: патентная активность в медицине и фармакологии остается стабильной

Отправлена: ser, в 22/09/2022, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

21.09.22.  Москва.  - Юрий Зубов: патентная активность в медицине и фармакологии остается стабильной

 

 

 

Патентная активность российских компаний и научных институтов в области медицины и фармакологии остается на том же уровне, что и в предыдущие годы. Так, за 8 месяцев текущего года подано 1649 заявок в области медицины и около 480 заявок в фармакологии. Об этом сегодня сообщил глава Роспатента Юрий Зубов на конференции «IP Евразия 2022».

 

 

«По сравнению с предыдущим годом, количество заявок на патенты в области медицины в 2022 году остается неизменным. При этом на 11% выросло количество заявок в фармакологии, в основном за счет троекратного роста заявок на антибактериальные препараты», - сообщил Юрий Зубов.

 

Он также добавил, что больше половины всех заявок на регистрацию новых препаратов поступают от вузов и фармкомпаний (их доля в общем количестве заявок в фармакологии составляет 37% и 20% соответственно).

 

 

 

По мнению Юрия Зубова, такие результаты дают уверенность в том, что сферы медицины и фармакологии в России, не смотря на мировую нестабильность, будут наращивать объемы производства, активность заявителей будет увеличиваться.

 

«Для того, чтобы снизить зависимость от импорта и помочь отечественным разработчикам производить защищенную с точки зрения интеллектуальной собственности продукцию, Роспатент в апреле 2022 года создал Центр содействия опережающим технологиям. Центр определяет незанятые ниши, находит команды по импортозамещаемым технологиям, способствует разработке и документации для создания прототипов, связывает с производственными центрам. В первую очередь мы рассматриваем медицинскую технику и фармацевтику», - заключил Юрий Зубов.

 

 

Модерировал пленарное заседание Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев. В дискуссии также приняли участие председатель комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, представители иностранных патентных ведомств: Ата Аннаниязов (Туркменистан), Владимир Рябоволов (Белоруссия), Мирзо Исмоилзода (Таджикистан), Ербол Оспанов (Казахстан), Камран Иманов (Азербайджан), Кристине Амбарян (Армения), ректор РГАИС Александра Аракелова и другие.

 

 

 

 

 

 

Источник: сайт Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент): https://rospatent.gov.ru/ru/news/ip-eurasia-21092022

 

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса