06.12.22. Москва. -- На VIII Международном форуме «Примаковские чтения» в Центре международной торговли с докладом выступил Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Отправлена: ser, в 07/12/2022, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Евразийское направление остается приоритетом в деятельности ТПП РФ

 

 

 

06.12.22. Москва. -- На VIII Международном форуме «Примаковские чтения» в Центре международной торговли с  докладом выступил Президент Торгово-промышленной палаты  РФ Сергей Катырин.

 

 

В этом году Форум «Примаковские чтения» проходит под девизом «Трансформация мирового порядка: Евразийское измерение».

В его работе принимают участие известные российские и зарубежные политики, представители Совета Федерации и депутаты Государственной Думы РФ, послы иностранных государств и дипломаты, эксперты-международники, сотрудники ИМЭМО РАН, аналитики и  журналисты.  

 

 

С приветственными словами к участникам форума обратились помощник Президента Российской Федерации, председатель Оргкомитета международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения» Юрий Ушаков, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Константин Косачев, президент ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН Александр Дынкин. 

 

Открывая мероприятие, Юрий Ушаков зачитал приветствие Президента России Владимира Путина участникам VIII Международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения».

 

На открытии первого дня Форума с докладом выступил президент Торгово-промышленной палаты  РФ Сергей Катырин.

 

По словам Сергея Катырина, сегодня мы все стали свидетелями кардинальных изменений в геополитике и мировой экономике. Нарушаются основанные на международном праве правила и порядок мировой торговли, трансформируются производственные, транспортно-логистические и социально-экономические связи, - отметил глава Палаты.

 

Пандемия и связанные с ней ограничения деловой активности, сложности в работе бизнеса, спровоцированные беспрецедентным санкционным давлением – существенным образом оказали влияние на макроэкономическую ситуацию в мире, - заявил президент ТПП РФ. - Но в тоже время был дан толчок региональной экономической интеграции, развитию внутреннего производства и взаимной торговли, стимулированию импортозамещения.

 

Евгений Максимович Примаков полагал, что, несмотря на процессы глобализации и интеграции, государственный суверенитет должен сохраняться всегда. Но «коллективный Запад» придерживается противоположной стратегии поведения, принуждая других следовать своему курсу.

 

С.Катырин отметил, что евразийское направление всегда занимало особое место в международной деятельности ТПП России. Он напомнил, что 1 января 2015 года был создан Евразийский экономический союз (ЕАЭС), возникновение  которого стало практическим воплощением идей Евгения Примакова о формировании «интеграционного ядра» в Азии. 

 

Сергей Катырин проинформировал о том, что доля расчетов в национальных валютах во взаимной торговле стран ЕАЭС достигла 75%. Объем взаимной торговли между государствами за прошлый год достиг максимума за все время существования и превысил 73 млрд долларов США. Это почти на 33% больше, чем в 2020 году, сообщил он, отметив объективность происходящих процессов.

 

ТПП России находится в постоянном рабочем диалоге с Евразийской экономической комиссией. «Мы на регулярной основе участвуем в мероприятиях, которые касаются вопросов таможенного блока, развития предпринимательской деятельности, интеграционных процессов и их влияния на деятельность бизнеса».

Палата является активным членом Комиссии в части подготовки «Евразийского инвестиционного стандарта» и внедрения его в дополнение к существующим формам и механизмам поддержки инвестиционной деятельности. «Уход западных брендов открывает перед дружественными странами новые возможности по выходу на наш рынок», - подчеркнул президент ТПП РФ.

 

Сергей Катырин рассказал о работе ТПП РФ в различных направлениях и разных странах. В частности, Китай активно занимает места ушедших из России западных компаний. «Сегодня можно увидеть новый вектор на сопряжение ЕАЭС и главного китайского внешнеэкономического проекта «Один пояс - один путь», с очертанием идеи строительства Большого евразийского партнерства». 

 

Активизируется работа с Индией, что проявилось, прежде всего, при посещении Дели бизнес-миссией Российско-Индийского делового совета. Что касается  взаимодействия с Турцией, ТПП РФ активно взаимодействует с Союзом палат и бирж этой страны, а в Стамбуле работает представительство ТПП России. В конце прошлого года ТПП РФ открыло региональное представительство в странах АСЕАН с офисом в Джакарте, -проинформировал С.Катырин.

 

Две недели назад завершился визит делегации ТПП РФ в Иран, в которую вошли предприниматели из 22 регионов России, а общее число превысило 100 человек, - сообщил в заключение глава ТПП РФ.

           

 

Справка:

6–7 декабря 2022 г. в Москве на площадке Центра международной торговли проходит VIII международный научно-экспертный форум «Примаковские чтения». Мероприятие посвящено памяти ученого и государственного деятеля академика Евгения Максимовича Примакова. Главная тема Форума – «Трансформация мирового порядка: евразийское измерение».

В центре дискуссий Форума – политические и экономические процессы в Евразии, в том числе сотрудничество со странами Центральной Азии, Индией, Китаем и Турцией. Участники также обсудят перспективы развития африканского континента и баланс сил на Ближнем Востоке.

 

 

 


Мероприятие проводится Национальным исследовательским Институтом мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук при содействии партнеров. В 2022 г. проект проходит при поддержке Фонда президентских грантов, Центра внешнеполитического сотрудничества имени Е.М. Примакова, Центра международной торговли и Торгово-промышленной палаты РФ.

 

 

 

Источник: Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин

 

 

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса