6.03.23. -- В Москве начал работу 13-й Российский форум по управлению интернетом (RIGF 2023).

Отправлена: ser, в 07/04/2023, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Безопасность цифровой среды и интернета является важнейшей задачей

 

В Москве начал работу 13-й Российский форум по управлению интернетом (RIGF 2023). На форум зарегистрировалось более 500 участников, почти половина из них находятся в зале, остальные смотрят трансляцию форума на сайте RIGF 2023, участвуют в дискуссиях в Zoom, задают вопросы в чатах трансляции на YouTube-канале Координационного центра доменов .RU/.РФ.

 

Выступая на открытии, директор Координационного центра Андрей Воробьев отметил, что Российский форум по управлению интернетом является крупнейшим национальным форумом в регионе Восточная Европа и Северная Азия, и на протяжении всех лет своей работы на форуме рассматриваются самые актуальные проблемы мирового и российского информационного пространства. В этом году одной из главных тем RIGF станет Глобальный цифровой договор, который призван найти компромисс между интересами государств, корпораций и пользователей и при этом не допустить фрагментации сети.

«Попытки разделить сеть могут иметь тяжелейшие последствия как для самого интернета, так и для экономик всех стран и цивилизации в целом. Роль интернета сегодня трудно переоценить, и цифровой договор – путь к тому, чтобы интересы государств и культур учитывались при регулировании сети. Поэтому даже в тяжелой политической ситуации работа над Глобальным цифровым договором не прекращается», – рассказал Андрей Воробьев.

Руководитель Секретариата Форума ООН по управлению Интернетом (IGF) Ченгетай Масанго добавил, что программа RIGF 2023 насыщенная и формат форума позволяет вовлечь в обсуждение вопросов управления интернетом представителей всех заинтересованных сторон. «Активная дискуссия по этим вопросам позволяет определять возможности и потенциальные угрозы, а также вырабатывать нормативы и этические рамки, формирующие наше цифровое настоящее и будущее, – добавил он. – Многие из обсуждаемых на RIGF 2023 вопросов будут включены в повестку 18-го Глобального форума по управлению интернетом, и мы приглашаем российское интернет-сообщество принять активное участие в его работе».

Председатель комитета Государственной думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн подчеркнул, что сегодня нет необходимости объяснять роль интернета в жизни страны и развитии экономики, и какое значение уделяет государство развитию цифровых технологий. «Одна из наших главных задач, и она будет обсуждаться на RIGF – это безопасность цифровой среды и интернета. Сегодня это как никогда актуально, учитывая внешнеполитическую ситуацию, беспрецедентный рост кибератак и ИТ-преступности. Также мы активно работаем над изменением базовых законов. В 2023 году мы будем отмечать 20-летие Федерального закона «О связи», который значительно устарел и не соответствует современным условиям, как не соответствует им целый ряд других действующих норм. Это не результат нашей недобросовестной работы, а следствие того, что технологии и сами реалии развиваются настолько стремительно, что законодатель за ними просто не успевает. У законодателей, как и у врача, главный принцип — «не навреди», потому что любые изменения затрагивают жизни огромного числа людей и влияют на экономику.

Сейчас вместе с экспертами обсуждаем создание цифрового кодекса. Это позволит перестать постоянно вносить поправки в действующие акты, которые уже могут дублировать или даже противоречить друг другу, и комплексно пересмотреть подходы к законодательным нормам в области «цифры». Надеюсь, что сегодня от участников отрасли и пользователей прозвучат конкретные идеи и предложения. Они очень важны и нужны, потому что участники рынка, пользователи, люди, которые сталкиваются с интернетом и «цифрой» каждый день, должны быть полноправными участниками процесса по разработке изменений.», – добавил он.

Генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко также отметил, что сегодня как никогда важны площадки и форматы, которые позволяют России оставаться интегрированными в международную повестку. «Сегодня одной из ключевых задач для государства и бизнеса является развитие импортозамещенных продуктов и сервисов. В России весной будет разработана концепция Центра технологического лидерства, целью которого является обеспечение поддержки отечественных технологий, лидеров и решений через развитие импортозамещения и цифровых технологий, аналитику рынка, международные кооперации, содействие в маркетинге, продвижении и тиражировании. Планируем запустить пилотный проект уже летом. Целью такого пилота будет сбор лучших практик импортозамещения в разных отраслях, проработка сервисов тиражирования и продвижения созданного отечественного ПО в рамках ОЗП как внутри России, так и за рубежом», – отметил Сергей Плуготаренко.

Вадим Глущенко, генеральный директор АНО «Центр глобальной ИТ-кооперации», отметил, что Россия обладает колоссальным потенциалом в развитии технологий, и важно позиционировать и показывать себя на международных ИТ-площадках – таких как, например, IGF 2023, который осенью этого года пройдет в Киото (Япония).

 

Источники:

Сайт RIGF2023: https://rigf.ru/press/?v=&id=140&year=2023

Новости Координационного центра национального домена сети Интернет : https://cctld.ru/media/news/kc/34249/

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса