Финал командных инженерных соревнований прошел в Москве, вузом-организатором выступил НИУ ВШЭ, партнеры профиля — VK Play, VK Education и Ninsar.Games. Десять видеоигр в сеттинге «Берлоги» создали школьники в финале Национальной технологической олимпиады

Отправлена: ser, в 27/03/2024, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Десять видеоигр в сеттинге «Берлоги» создали школьники в финале Национальной технологической олимпиады

 

 

 

Десять видеоигр представили финалисты Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Разработка компьютерных игр». Финал командных инженерных соревнований прошел в Москве, вузом-организатором выступил НИУ ВШЭ, партнеры профиля — VK Play, VK Education и Ninsar.Games. Презентация игровых проектов и награждение прошли в московском офисе VK.

 

 

 

В финале приняли участие 39 школьников из 15 регионов России, которые успешно прошли отборочные туры. В заключительном этапе олимпиады участники прошли индивидуальные туры по математике и информатике и доработали игровые проекты, которые готовили в течение всего соревновательного сезона. В итоге школьники представили экспертам десять демоверсий компьютерных игр в жанре платформер, созданных в сеттинге Национальной киберфизической платформы (НКФП) «Берлога», который погружает игроков в мир технологически продвинутых медведей. Одно из важнейших условий: проекты финалистов НТО должны вовлекать игроков в сферу технологий, обучать программированию.

 

 

«VK активно развивает олимпиадное направление и принимает участие в интеллектуальных состязаниях для талантливых школьников. Участники Национальной технологической олимпиады по профилю “Разработка компьютерных игр” — ребята с уникальными способностями, нестандартным мышлением и в этом их большое преимущество, – отметила заместитель вице-президента по образовательным проектам VK Анна Степанова. – Для нас очень важно поддерживать таких школьников. В нашей компании работает много сотрудников, у кого за плечами победы в профильных олимпиадах и соревнованиях. Всех участников, кто видит свое будущее в IT, мы будем рады увидеть на наших проектах VK Education и в качестве стажеров и сотрудников в команде VK».  

Профиль «Разработка компьютерных игр» НТО включен в перечень Российского совет олимпиад школьников, который утвержден приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации — призеры и победители смогут получить 100 баллов ЕГЭ и иные льготы и преимущества при поступлении в ведущие вузы. Дипломы олимпиады принимают более 100 университетов страны.

«Благодаря сотрудничеству с VK и компанией Ninsar.Games, которую создал выпускник Национальной технологической олимпиады, финалисты профиля “Разработка компьютерных игр” получают хороший задел для старта на одном из самых популярных рынков. В течение соревновательного сезона школьники с нуля разрабатывают игры и презентуют в финале настоящие демоверсии, в которые уже можно играть, а лучшие проекты получают возможность выйти в широкий релиз, – подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов. – Этот сезон посвящен полезным играм, и здорово, что командам удалось выдержать свои продукты в сеттинге “Берлоги”, встроить обучение программированию и погружение в сферу технологий». 

Команда-победитель профиля: Исаев Дмитрий, Белых Матвей (оба – Екатеринбург), Диденко Дарья, Рябова Таисия (обе – Санкт-Петербург).

Победители индивидуальном зачете: Сафонова Лия (Севастополь), Исаев Дмитрий, Белых Матвей (оба – Екатеринбург). Призеры в индивидуальном зачете: Петров Максим, Кубрак Федор (оба – Зеленоград), Димов Никита (Иркутск), Григорьев Андрей, Ларкин Григорий (оба – Москва), Диденко Дарья (Санкт-Петербург), Михнев Владимир (Севастополь).

 

 

Призы в специальных номинациях от НКФП «Берлога» получили: «Лучшая полезная игра» – Бурзин Борис, Иванчиков Евгений, Кубрак Федор (все – Москва), Кадетов Григорий (ХМАО – Югра); «Лучшее раскрытие сеттинга “Берлоги”» – Герасимова Полина, Диковицкая Марина (обе – Мытищи, Московская область), Спирин Максим (Тюмень), Шерфединов Руслан (Москва). Захаров Денис, Облов Георгий, Петров Максим (все – Москва) получили спецприз от НКФП «Берлога» и Ninsar.Games – публикацию игры на платформе «Берлога».

 

 

 

 

 

 

 

 

Спецприз от VK Play и VK Education вручили команде в составе Михнева Владимира, Сафоновой Лии (оба – Севастополь), Разова Тимура (Жуковский, Московская область) и Резникова Ярослава (Симферополь). Команда сможет разместить свою игру на крупнейшей игровой площадке VK Play, получит образовательную и промо-поддержку.

 

 

 

 

Национальная технологическая олимпиада — командные инженерные соревнования для школьников 5−11 классов и студентов вузов и колледжей по широкому спектру технологических направлений. В 2022/2023 учебном году НТО проводится в девятый раз при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Россия — страна возможностей» и при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ). Всего для участия в текущем сезоне олимпиады зарегистрировались более 140 тысяч школьников и студентов. Общий охват НТО с 2015 года превысил 660 тысяч участников.

 

Национальная киберфизическая платформа «Берлога» — проект по массовому вовлечению школьников в техническое творчество и технологическое образование через мобильные игры. В основе проекта — созданная российскими разработчиками игровая платформа «Берлога», на базе которой выпускается серия свободно распространяемых видеоигр, объединенных общим сюжетом о мире технологически продвинутых медведей и посвященных направлениям развития технологического суверенитета России. Проект реализуется командой Агентства стратегических инициатив, АНО «Платформа НТИ», Кружкового движения НТИ при поддержке Правительства Российской Федерации.

 

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса