13 декабря 2013 года. Москва. Форум «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО РАН и Energy Delta Institute (Нидерланды) провели совместный семинар «Новые реалии европейских газовых рынков: вызовы для традиционных экспортеров».
Средняя оценка: 5.0
Отправлена: admin, в 19/12/2013, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Мнение экспертов:  «Сланцевая революция» в Европе будет слабей американской

13 декабря 2013 года. Москва.  Форум «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО РАН и Energy Delta Institute (Нидерланды) провели совместный семинар «Новые реалии европейских газовых рынков: вызовы для традиционных экспортеров».

 

Семинар вела первый заместитель директора ИМЭМО РАН академик РАН д.э.н. Наталья Иванова и президент и основатель Energy Delta Institute Eric Dam. На семинаре выступили:

Alexander Van de Putte, управляющий директор Kazakhstan Development Bank, главный советник заместителя премьер-министра Республики Казахстан

Николай Иванов, заведующий сектором «Энергетические рынки» Института энергетики и финансов

Hans Jorgen Koch, директор Danish Energy Agency, председатель рабочей группы по возобновляемым источникам энергии International Energy Agency

Павел Безруких, Зав. отделением энергосбережения и нетрадиционной энергетики ОАО «Энергетический институт им. Г.М. Кржижановского», Председатель Комитета ВИЭ «РосСНИО», Академик-секретарь секции «Энергетика» РИА

Pieter Trienekens, управляющий директор Salern energy advisory B.V.

Алексей Громов, Директор по энергетическому направлению, руководитель Энергетического департамента Института энергетики и финансов

Татьяна Митрова, Начальник отдела нефтегазового комплекса России и мира Института энергетических исследований РАН

 

В работе семинара приняли участие представители Совета Федерации РФ, Госдумы РФ, МИД РФ, РСПП, посольств Болгарии, Польши, Сербии, Чехии, Газпрома, Роснефти, ЛУКОЙЛа, Сбербанка, BP, Chevron, Deloitte and Touche, Gasunie, Mitsubishi, PricewaterhouseCoopers, Rystad Energy, Wintershall, РусЭнерджи, Института энергетической стратегии, Института энергетических исследований РАН, РГУ нефти и газа им. Губкина, ВНИИГАЗа, ВНИИГАЗэкономики, ЦЭМИ, Института энергетики и финансов, Фонда энергетической безопасности, Института Европы. Семинар был проведен при поддержке компании ВР.

Ка отметили в своем приветствии Эрик Дам (Eric Dam), по оценке Energy Delta Institute, сланцевая революцию в Европе будет слабей, чем в  США. Alexander Van de Putte в своем докладе также заявил, что  в ЕС добывать сланцевый газ сложней, чем в США, также сложнее законодательство о недрах, территория Европы меньше  и заселена она плотней , наконец, в Европе меньше буровых установок, необходимых для разработки сланцев.

Николай Иванов в презентации сделал вывод, что сланцевая революция это результат  концентрации частного бизнеса , технологий и других факторов производства. Если в США 15 тыс нефтегазовых компаний, то в России 170, из которых 7 ВИНК контролируют рынок. То есть, в США сланцевые разработчики -- это малый и средний бизнес.  С принятием 3-го Энергопакета ЕС в Европе формируются газовые хабы, идет сдвиг на потовые цены на газ. В ЕС уже от 20 до 50% газа продается на хабах по спотовым ценам, а остальное по долгосрочным договорам.

Как отмечалось на семинаре, Евросоюз предоставляет возможность Газпрому реализовать долгосрочные контракты  до 2035 года.  При этом 3-ий Энергопакет ЕС также дает возможность Газпрому работать через хабы, то есть, открывается возможность работы на рынке ЕС по спот-ценам. Обмен активами Газпрома с газораспределительными  компаниями Европы согласуется с 3-им Энергопакетом, хотя возможно в дальнейшем появятся проблемы,  связанные с разукрупнением и разделением компаний на добывающую транспортную составляющие.

Алексей Громов подчеркнул в своей презентации, что за 10 лет доля газа Газпрома в ЕС сократилась с 47 до 36%. 3-й Энергопакет ЕС (Третья газовая директива ЕС 73-ЕС-09, единые правила) требует реструктурирования ВИНК, обеспечения недискриминационного доступа третьих сторон к транспортным мощностям европейских газовых сетей, он также включает создание региональных зон и газовых хабов в этих зонах. Россией и ЕС создан совместный Консультативный совет по газу для решения спорных вопросов и нахождению компромиссов по 3-му Энергопакету Евросоюза, - заключил А.Громов.

Татьяна Митрова в своем докладе заявила, что сложно проводить реформы на дефицитном газовом рынке Европы, а Норвегия, Алжир и Азербайджан вряд ли помогут ликвидировать этот дефицит. Поскольку сейчас на газовом рынке Европе - рынок продавца, Газпрому не стоит отказываться от активной работы в Европе и от привязки цены на газ к нефтекорзине, – подчеркнула  в заключение Т. Митрова. 

Состоялась также сессия вопросов и ответов, в которой участвовали докладчики и эксперты.

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), МИАА IPC (www.inter-pc.ru)

Фото МИАА IPC (www.inter-pc.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса