17 января 2013 г. Москва. В рамках Форума «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО РАН состоялась презентация Прогноза развития мировой энергетики до 2035 года, подготовленного группой компаний ВР.
Средняя оценка: 5.0
Отправлена: admin, в 20/01/2014, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Компания ВР прогнозирует рост мирового потребления энергоносителей и снижение доли России в их производстве

17 января 2013 г. Москва. В рамках Форума «Нефтегазовый диалог» Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО РАН) состоялась презентация Прогноза  развития  мировой  энергетики  до  2035  года, подготовленного группой компаний ВР.

 

Мероприятие вели Директор ИМЭМО РАН академик РАН РАН А.А.Дынкин и  первый зам. директора ИМЭМО РАН академик Н.И.Иванова.

С докладом «Прогноз развития мировой энергетики до 2035 года» выступил доктор Кристоф Рюль, главный экономист и вице-президент группы компаний ВР.

Компания ВР прогнозирует рост мирового потребления энергоресурсов с 2012г. до 2035г. на 41%.

Как считают в ВР, 95% прироста спроса на энергоносители придется на страны, не входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а Китай и Индия обеспечат более половины прироста спроса.

Эксперты BP прогнозируют, что к 2035 г. доли нефти, газа и угля в мировой энергобалансе составят по 27%. Доли неископаемых видов топлива составят 5-7% каждая.
 

Весь прирост спроса на нефть до 2035г. придется, как ожидается, на страны, не входящие в ОЭСР, при этом, Китай, Индия и страны Ближнего Востока.

Импорт нефти в США, согласно прогноза, упадет почти на 75% в период с 2012г. по 2035г. Причем, разработка нефти из нетрадиционных источников приведет к тому, что США в 2014г. потеснят Саудовскую Аравию с первого места в мире по объемам добычи.

По прогнозу ВР, спрос на природный газ будет расти быстрей других видов топлива, причем  78% прироста спроса придется на страны, не входящие в ОЭСР. Торговля сжиженным природным газом (СПГ) даст 26% прироста мировых поставок газа до 2035г.

Зато темпы роста спроса на уголь будут низкими и 87% прироста спроса до 2035г. придется на Китай и Индию. А доля этих стран в мировом потреблении угля вырастет с до 64% в 2035г.

Что касается России, то здесь, по прогнозу  компании,  к концу 2035 г. ожидается увеличение производства энергоносителей на 21%, а потребления энергоносителей на 20% соответственно. Как отмечается в прогнозе, по объему добычи жидких углеводородов (11 млн баррелей в сутки в 2035 г.) Россия будет уступать только Саудовской Аравии и США. Добыча труднодоступной нефти начнется после 2020 г. и к 2035 г. постепенно достигнет 7% от общего объема нефтедобычи в России. Добыча газа (817 млрд куб. м в 2035 г.) будет осуществляться преимущественно на традиционных месторождениях, а доля сланцевого газа к 2035 г. составит лищь 5%. При этом, Россия останется второй крупнейшей страной-производителем газа после США.

В качестве выводов можно отметить, что потребление энергоресурсов в странах Северной Америки, Европы и Японии будет расти медленно. По прогнозу ВР, доли нефти, газа и угля в потреблении энергоресурсов будут сближаться и приближаться к трети каждая, а доли атомной и гидроэнергии, а также ВИЭ около 5-7% каждая. Однако общая доля России в мировом производстве энергоресурсов к концу 2035 г. снизится с 10% до 9%, а в потреблении с 6% до 5%.
 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), МИАА IPC (www.inter-pc.ru)

Фото МИАА IPC (www.inter-pc.ru)

Источник: пресс-релиз BP


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса