07-04-14. В Москве начал работу Пятый российский форум по управлению интернетом RIGF-2014, организованный Координационным центром национального домена сети Интернет и Техническим центром Интернет при поддержке РАЭК и ICANN
Средняя оценка: 5.0
Отправлена: admin, в 07/04/2014, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

RIGF-2014: Рунет вышел из детского возраста и стал отраслью экономики

07-04-14. В Москве начал работу Пятый российский форум по управлению интернетом  RIGF-2014, организованный Координационным центром национального домена сети Интернет и Техническим центром Интернет при поддержке РАЭК и ICANN.

На открытии форума директор Координационного центра Андрей Колесников отметил, что RIGF-2014 стартует в день 20-летия домена .RU и в день начала регистрации доменных имен в новом кириллическом домене .ДЕТИ. Он напомнил, что 7 апреля 1994 года был официально

 

зарегистрирован домен .RU, а уж потом появились его «дети»: в 2010 году - домен .РФ, затем .Москва и вот теперь .Дети.  7 апреля также 45 лет самой сети Интернет в России, -отметил он.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин в своем приветственном слове заявил, что государство терпеливо дождалось совершеннолетия Рунета и лишь тогда начало его регулировать. По его словам, сегодня Рунет это современная отрасль экономики. Идет развитие широкополосного доступа к Интернет, происходит его конвергенция с другими отраслями, - заключил А.Волин.  

Андрей Коленсиков представил участникам форума нового вице-президента ICANN по работе с Россией, странами СНГ и Восточной Европы, члена Совета КЦ  Михаила Якушева, и поблагодарил за многолетнее сотрудничество Вени Марковски, который занимал этот пост до марта 2014 года, а теперь назначен вице-президентом ICANN по работе с ООН.

Петр Зих, директор российского офиса Совета Европы, рассказал о том, как Совет Европы видит дальнейшее развитие интернета в мире и участие в этом развитии стран, представленных в Совете Европы. Петр Зих подчеркнул, что общечеловеческие ценности - демократия, права человека, верховенство закона - важны как в обычной жизни, так и в интернете. По его мнению, интернет не может находиться под управлением одной страны или группы лиц, сетью должны управлять представители самых разных сторон. «Наша общая задача - сделать

 

Интернет всеобщим достоянием, но защитить его от киберпреступности», подчеркнул  Петр Зих. Отметим, что тема таких основным принципов Интернета – как доступность и безопасность не раз звучала в докладах и прениях Форума.

Марина Никерова, заместитель генерального директор ТЦИ, вспомнила о том, как работал интернет 20 лет назад. «Подумайте о том, как за 20 лет изменилось время, как изменились технологии, как выросли мы. За эти годы мы вырастили «точку РУ», растим «точку РФ», а сегодня начинам растить еще один домен .ДЕТИ», - сказала Марина Никерова.

 

С поздравлениями к участникам форума обратились вице-губератор Челябинской области Руслан Гаттаров, управляющий директор RIPE NCC Аксель Павлик, директор национальной регистратуры домена .AZ (Азербайджан) Фаик Фарманов и директор национальной регистратуры домена .VN (Вьетнам) Ли Нам Трунг.

Традиционной частью ежегодного форума стало вручение ордена  «За заслуги перед интернетом». В этом году орденом был награжден Олаф Колкман, директор NLnet Labs, экс- председатель Совета по архитектуре интернета, Нидерланды. Кстити, Олаф Колкман  прочтет лекцию «Архитектура интернета как основа будущих инноваций», которая начнется в 17 часов и станет заключительным аккордом форума.

Аксель Павлик отметил в своем выступлении, что в Москве он увидел множество людей, которые используют Интернет в своих гаджетах для разных нужд. Это говорит о том, что в России Интернет активно развивается.

Следить за ходом форума можно по видеотрансляции, которая доступна на сайте RIGF-2014 www.rigf.ru

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), Андрей Литвинов, Анна Савченко -МИАА IPC (www.inter-pc.ru)

Фото МИАА IPC (www.inter-pc.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса