8 апреля 2014 г. Москва. В Экспоцентре прошла встреча со СМИ, посвященная 15-ой международной выставке «Нефтегаз-2014» (26-29 мая 2014 г.) и 5-му международному энергетическому форуму ЭНЕРКОН (26-28 мая 2014 г.)

Отправлена: admin, в 08/04/2014, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Актуальные задачи нефтегазового комплекса 

 

 8 апреля 2014 г. Москва. В Экспоцентре прошла встреча со СМИ, посвященная 15-ой международной выставке «Нефтегаз-2014»  (26-29 мая 2014 г.) и 5-му международному энергетическому форуму ЭНЕРКОН  (26-28 мая 2014 г.).

 

 

Во встрече приняли участие Председатель Совета Союза  нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник, заместители  Генерального директора ЗАО «Экспоцентр» Михаил Толкачев и Николай Бугаев,   руководители и ведущие журналисты  общественно-политических и деловых СМИ.  Вела встречу известная телеведущая Эвелина Закамская.

Главными темами встречи с представителями СМИ стали актуальные проблемы и перспективы развития топливно-энергетического комплекса России и предстоящие крупные события отрасли – 15-я международная выставка «Нефтегаз-2014» и 5-й международный энергетический форум ЭНЕРКОН .

 

Как сообщил во вступительном слове Михаил Толкачев, выставка «Нефтегаз-2014» и центральное событие ее деловой программы – форум ЭНЕРКОН  поддержаны на высоком государственном, правительственном и отраслевом уровне. Эти форумы и смотры способствуют привлечению в Россию новых высокоэффективных технологий из-за рубежа и производству современного оборудования для нефтегазового комплекса внутри России.

 

В выставке «Нефтегаз-2014» примут участие более 700 компаний из 32 стран, в том числе более 400 российских предприятий.  Пять стран - Германия, Китай, Норвегия, Финляндия, Чехия - откроют для посетителей свои национальные экспозиции.   Россию на "Нефтегаз-2014" традиционно представят "Газпром", «Зарубежнефть», «Татнефть», «Уралмаш», «Росатом» и многие другие крупные энергетические и машиностроительные компании.

В ходе встречи отмечалось, что выставка «Нефтегаз» является 

 

событием мирового уровня, собирает крупнейших российских и зарубежных компаний отрасли. Она служит эффективной площадкой для  делового общения представителей власти, бизнеса и науки, содействует развитию топливно-энергетического комплекса России. Ожидается, что в этом году будет побит рекорд посещаемости выставки «Нефтегаз».  Во многом это произойдет благодаря тому, что «Нефтегаз-2014» будет проводиться в одни сроки с другой крупной международной отраслевой выставкой «Электро-2014».  Такое сочетание будет эффективным для экспонентов обоих мероприятий, поскольку потребителями электротехнической продукции являются и компании нефтегазового сектора, а это около 25% рынка ТЭКа.

 

В этом году впервые в истории выставки ее Оргкомитет возглавили Первый заместитель  Председателя Совета Федерации ФС РФ Александр Торшин и Председатель Совета Союзанефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. В адрес участников, гостей и организаторов смотра «Нефтегаз-2014» поступили приветствия от Председателя Правительства России, спикера Госдумы, Президентов Татарстана и Башкортостана, глав профильных министерств, мэра Москвы, Президента Торгово-промышленной палаты РФ, Председателя Правления Газпрома.

 

Как отметил в своем выступлении на встрече Юрий Шафраник, такие выставки и форумы дают импульс развитию отечественного нефтегазового комплекса и энергетического машиностроения. Сегодня к выставке «Нефтегаз-2014» и форуму ЭНЕРКОН приковано особое внимание экспертов, поскольку в складывающейся международной

 

обстановке добыча и транспортировка углеводородов становится все более важным фактором, во многом определяющим статус отдельных стран и регионов. Особенно актуально это для России с учетом ее традиционной долгосрочной роли основного поставщика нефти и газа в Европу и Азию.

Юрий Шафраник подчеркнул, что для нефтегазового комплекса России актуальными являются такие задачи как увеличение объемов бурения, повышения коэффициента извлечения нефти, разработка запасов Арктики, а для всей экономики страны весьма злободневны проблемы повышения энергоэффективности и уровня энергосбережения. Эти темы будут обсуждаться на форуме ЭНЕРКОН и во время выставки Нефтегаз-2014 в Экспоцентре.

Во время встречи не обошлось без вопросов на такие актуальные темы как сланцевая революция в США, возможные осложнения энергодиалога Россия-Евросоюз и  сокращение поставок российского газа в Европу. Как пообещал Юрий Шафраник, эти темы также будут обсуждаться на форуме ЭНЕРКОН в мае 2014 года.

 

Сайты выставки и форума: http://www.neftegaz-expo.ru/; www.enercon-ng.r

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), МИАА IPC (www.inter-pc.ru)

Фото МИАА IPC (www.inter-pc.ru)

Источник: пресс-релиз пресс-службы ЗАО «Экспоцентр»


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса