17 Июня 2014 г. Москва. В пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошел мультимедийный круглый стол на тему: "Россия – Украина: новый раунд газовых переговоров".

Отправлена: admin, в 18/06/2014, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Газовый конфликт невыгоден ни России, ни Украине, ни Евросоюзу

17 Июня 2014 г. Москва. В пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошел мультимедийный круглый стол на тему: "Россия – Украина: новый раунд газовых переговоров".

В мероприятии приняли участие:
— председатель Комитета Госдумы РФ по энергетике  Иван ГРАЧЕВ;
— заместитель директора Института энергетической стратегии Алексей БЕЛОГОРЬЕВ;
— заведующий сектором энергетической политики Института экономики РАН Владимир ВОЛОШИН;
— профессор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Тамара КАНДЕЛАКИ;
— директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав КУЛАГИН.

Участники ответили на вопросы: Будет ли предоставлена Украине новая отсрочка по предоплате? Как долго будет продолжаться газовый спор? Возможно ли решение проблемы в ближайшее время? Каковы перспективы реализации проекта газопровода "Южный поток"?

"Газпром" с 10:00 16 июня ввел режим предоплаты поставок газа для "Нафтогаза Украины", так как украинская сторона не погасила долг. Назначенный Верховной Радой министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан уточнил, что украинская сторона будет обсуждать платежи только после договоренности о цене в рамках пакетного соглашения.


Как заявил на встрече Иван ГРАЧЕВ, на Мировом нефтяном конгрессе, который
проходит в эти дни в Москве,  российской стороной были высказаны идеи, которые стоит поддержать.  Это оценка того, что мировые цены на нефть будут расти, а чисто рыночные механизмы не могут гарантировать крупные инвестиции в ТЭК, поэтому роль долгосрочных договоров в нефтегазовом секторе также будет расти, в том числе и для Украины.  

Далее, касаясь проблем Украины, Иван ГРАЧЕВ отметил, что у нее просто нет денег для оплаты России долга за газ. И со временем Украина начнет несанкционированный отбор российского газа. Евросоюзу необходим газопровод «Южный поток», но он пока не построен.  Поэтому выходом из создавшегося положения, выгодным всем сторонам, может быть создание трехстороннего консорциума по управлению газотранспортной системой (ГТС), в который бы вошли Украина, Германия и Россия. Таким образом, Украина может расплатиться с Россией за долги.

Вячеслав КУЛАГИН коснулся проблем обсуждения цена на газ для Украины, возможного исхода решений Стокгольмского арбитража, а также судьбы газопровода «Южного потока». В частности, он отметил возможные угрозы при строительстве ответвления от газопровода «Южный поток» в Крым.

«Лучше обойтись без международного суда и в любом случае договориться, чтобы Украина и Евросоюз были зимой с газом, а стокгольмские арбитры остались без гонорара», - кратко высказалась Тамара КАНДЕЛАКИ.

Профессор Владимир ВОЛОШИН подчеркнул в своем выступлении, что этот конфликт невыгоден ни России, ни Украине, ни Евросоюзу. Он  слишком политизирован, и его надо решать в плоскости политики. Прежде всего, Украина должна договориться с Евросоюзом и уже с этого политического уровня надо переходить на уровень экономики.

Что тут нужно делать России? Прежде всего, России нужна верная энергетическая политика, отметил В.И. ВОЛОШИН. - Правильно, что Россия активизирует сотрудничество с АТР и Китаем, но надо продолжить развитие сотрудничества  и с Евросоюзом, который опекает Украину.  Для этого мы должны корректировать свою энергетическую политику и энергетическую  стратегию. В июне на заседании президентской энергетической комиссии обсуждался очень важный вопрос о том, чтобы ограничить монополию Газпрома в экспорте трубопроводного газа. Прока эта идея касается только Азиатско-Тихоокеанского региона, но, думаю, эта идея должна быть распространена и на другие направления экспорта российского газа. Это важная задача, которая поможет решать многие проблемы Третьего энергетического пакета Евросоюза. В нем есть целый ряд противоречивых условий, которые можно по-разному интерпретировать.

Россия должна укреплять свои конкурентные позиции на мировом рынке и таким образом воздействовать на Евросоюз, и через него - воздействовать на Украину.

Совершенствование энергетической политики означает  переориентацию на инновационное развитие отечественного ТЭКа, - считает В.И. ВОЛОШИН. -   В 2000 российский бюджет зависел от ТЭКа на 20%, но сейчас эта зависимость увеличилась до  50%. Необходимо инновационное развитие экономики и энергетики, однако российский Газпром относится к газохимии как к второстепенной деятельности, хотя там производятся продукты, экспорт которых на порядок и даже два порядка дороже, чем сырые углеводороды. Вместо этого у нас строятся трубопроводы на экспорт. Конечно, экспорт газа необходим, но также необходимо создавать инфраструктуру для переработки газа, строить газохимические производства, что соответствует современному развитию ТЭКа.  Необходимо решать и другие системные проблемы отрасли: ручное управление энергетикой, монополизм и отсутствие реальных возможностей для развития малого и среднего бизнеса, неравные условия для государства и частного бизнеса и т.д. , - заявил В.И.ВОЛОШИН.

В политизированной атмосфере трудно решать задачу строительства газопровода  «Южный поток» в Европу. В начале нулевых годов рассматривался вариант создания газотранспортного консорциума между Украиной, Россией и ЕС. Это наиболее оптимальный проект поставок газа из России в ЕС. Тогда не потребовалось бы строить другие «газовые потоки», идущие в обход Украины. Но эта идея не была реализована.

Что касается цены на российский газ для Украины, то $350-390 за 1 тыс. куб. м  – это оптимальная цена, -- подчеркнул в заключение проф. В.И. ВОЛОШИН.

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), МИАА IPC (www.inter-pc.ru)

Фото МИАА IPC (www.inter-pc.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса