4 сентября 2014 года Москва. В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция председателя Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрия ШАФРАНИКА, посвященная Дню работников нефтяной и газовой промышленности

Отправлена: admin, в 04/09/2014, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Юрий Шафраник: нефтегазовый комплекс  остается важнейшей отраслью России

4 сентября 2014 года Москва. В МИА «Россия сегодня» прошла мультимедийная пресс-конференция председателя Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрия ШАФРАНИКА, посвященная Дню работников нефтяной и газовой промышленности, отмечаемому 7 сентября.

Среди тем обсуждения на пресс-конференции: Как сейчас развивается отрасль? Каковы основные проблемы и перспективы? Как строительство газопровода "Сила Сибири", по которому Россия будет поставлять газ в Китай, повлияет на экономику восточных регионов нашей страны? Как будут осуществляться поставки газа на Украину? Как транзит через Украину может повлиять на экспорт в другие страны? Как будет проходить газификация Крыма?

 

Юрий Константинович  ШАФРАНИК поздравил работников отрасли с Днем работников нефтяной и газовой промышленности, который в этом году отмечается 7 сентября.

В своих ответах на вопросы он заявил, что освоение нефтегазовых запасов Западной Сибири было крупнейшим мировым проектом, также как крупнейшим является и проект освоения нефтегазовых запасов Востока России и договор 2014 г.  с Китаем, включающий строительство газопровода «Сила Сибири». Тут в одном регионе намечена добыча нефти, газа, гелия, а также крупные проекты переработки углеводородов и экспорт продукции за рубеж.

Что касается Энергодиалога России с Европой, то санкции плохо сказываются на нефтяной и газовой его составляющих, отметил Ю.Шафраник.  - Развитие нефтегазохимии вписано в новую Энергостратегию Росссии до 2035 г. На внутреннем рынке России не потребуется весь объем продуктов переработки, запланированный в ЭС-2015 и основная часть продуктов переработки рассчитана на экспорт. Однако мировой рынок продуктов нефтегазохимии уже поделен , поэтому России придется конкурировать с другими поставщиками.

Касаясь внутреннего рынка НГК России, Ю.Шафраник отметил, что давно пора предоставить независимым производителям России,  любым компаниям всех форм собственности – государственной и частной, а также иностранным компаниям доступ к инфраструктуре и трубопроводам России.  Это даст огромный толчок развитию отрасли и привлечению инвестиций -- как отечественных итак и иностранных . По его мнению, важно отметить необходимость развития бурения и добычи в НГК России. К 1990 году в СССР Уралмаш-завод производил ежегодно 300 крупных буровых установок, а в настоящее время около 30-50. Уровень бурения в США сегодня составляет 100- 110 км в год, а в России 21 км, и  необходимо довести бурение до 40-45 км в год.

В заключение Юрий Шафраник выделил основные проблемы и направления развития НГК России:

--Восточный проект и реализация договора с Китаем 2014 года

--Развитие нефтегазохимии

--Развитие бурения и нефтегазового сервиса

-- Последствия сланцевой революции в США

-- Негативные последствия нарастающей изоляции России из-за санкций

 

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), МИАА IPC (www.inter-pc.ru)

Фото МИАА IPC (www.inter-pc.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса