26 сентября 2014 г. Москва. В рамках Форума «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО РАН прошел семинар «Российско-китайское нефтегазовое сотрудничество: риски и возможности».

Отправлена: admin, в 27/09/2014, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Россия  -- между Западом и Востоком

26 сентября 2014 г. Москва. В рамках Форума «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО РАН прошел семинар «Российско-китайское нефтегазовое сотрудничество: риски и возможности».

Семинар вела академик РАН, д.э.н. Иванова Н.И., первый заместитель директора ИМЭМО РАН.

Выступали докладчики:

Федоровский А.Н., д.э.н., профессор, заведующий сектором, ИМЭМО РАН;

Мастепанов А.М., д.э.н., руководитель Аналитического центра энергетической политики и безопасности — заместитель директора ИПНГ РАН, член Совета директоров Института энергетической стратегии;

Рогинский С.В., независимый эксперт.

В дискуссии участвовали главный экономист ВР по России и СНГ В.В. Дребенцов, партнер и аналитик консалтингового агентства RusEnergy  М.И Крутихин и другие эксперты.

 

Как заявил А.М. Мастепанов,  великий Китай – сложный переговорщик по вопросам цены на энергоресурсы. А по мнению  выступавшего профессора  А.Н.  Федоровского, все российские главные экономические проблемы лежат во внеэкономической области.  Действительно, насколько восточный нефтегазовый проект  по экспорту углеводородов в Китай можно называть политическим и насколько -  экономическим и коммерческим – пытались ответить многие выступавшие в дискуссии эксперты.  Не стать бы России энергетическо-сырьевым придатком Китая.

 

Интересными и острыми были  выступления В.Дребенцова и Михаила Крутихина , в которых они пытались обосновать возможные риски при выходе на газовый рынок Китая.  Кстати, многие выступающие ссылались на критические выводы из недавней статьи М.Кртихина в газете «Ведомости» о нефтегазовых взаимоотношениях России с Китаем, газопроводе «Сила Сибири» и Восточном нефтегазовом проекте.

Как заявила в заключение академик Н.И. Иванова, дискуссия показывает, что при выходе российских нефтегазовых компаний на энергетические рынки КНР рисков даже больше чем возможностей, хотя, конечно, выходить надо. Из выступлений получается, что, к сожалению,  Россия постепенно становится сырьевым придатком Китая – об этом говорит структура взаимного экспорта-импорта. Также  российские компании все больше становятся финансово-зависимыми от китайских партнеров.  Однако Россия слишком зависима от почти монопольного европейского направления экспорта российских энергоресурсов. Поэтому появление  восточного вектора российского ТЭКа повышает энергобезопасность нашей страны.  

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), МИАА IPC (www.inter-pc.ru)

Фото МИАА IPC (www.inter-pc.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса