16 октября 2014 г. Москва. В рамках Форума «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО РАН прошел семинар «Российская газовая промышленность в новых условиях» и презентация книги «The Russian Gas Matrix: How Markets are Driving Change»

Отправлена: admin, в 17/10/2014, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Оксфордский взгляд на российский рынок газа

 

16 октября 2014 г. Москва.  В рамках Форума «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО РАН прошел  семинар «Российская газовая промышленность в новых условиях» и презентация книги «The Russian Gas Matrix: How Markets are Driving Change» (Editors: Simon Pirani, James Henderson, Oxford University Press, 2014).

 

Семинар вела первый заместитель директора ИМЭМО РАН академик РАН, д.э.н. Наталья Иванова.

Докладчиками были:

Jonathan Stern, председатель исследовательской программы по природному газу, ведущий исследователь, Oxford Institute of Energy Studies;

Simon Pirani, ведущий исследователь, Oxford Institute of Energy Studies;

Владимир Фейгин, Президент Института энергетики и финансов;

Анна Жур, Главный эксперт Департамента внешнеэкономической деятельности ОАО «Газпром».

Сначала с  докладами и презентациями выступили иностранные гости семинара авторы книги - Jonathan Stern и Simon Pirani. Они прдствили свой особый оксфордский взгляд на российский рынок газа и его развитие в послденее десятилетие. Среди основных выводов их исследования:

  1. Россия в перспективе останется важнейшим поставщиком газа в Европу и, по расчетам авторов, до 2030 года будет поставлять в Евросоюз ежегодно около 100 млрд куб м газа;
  2. Долгосрочные договора остаются важным элементом газового рынка;
  3. Будет усиливаться азиатское направление экспорта российских энергоресуросов.

Затем российские эксперты и ученые высказали свои мнения и дали оценки представленной книге. Президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин в своем комментарии отметил, что авторы книги «The Russian Gas Matrix: How Markets are Driving Change» академически обосновывают и скрупулезно описывают преобразования и развитие российской газовой отрасли.  Однако В. Фейгин также подчеркнул, что в книге практически не описано становление российского рынка газа в 90-е годы , а также мало позитива в отношении развития газового рынка Россиии .

Главный эксперт Департамента внешнеэкономической деятельности ОАО «Газпром» Анна Жур в своей презентации представила исследование Еврокомиссии сценариев поставок российского газа в Европу. В частности, согласно оценкам Еврокомиссии, при прекращении поставок российского газа в Европу через Украину в 2015 году сильно пострадают страны ЮВЕ, прежде всего, Болгария и государства экс-Югославии. При прекращении всех поставок  российского газа в Европу в 2015 году сильно пострадают такие страны как Финляндия, Польша, Болгария, Украина и другие страны ЮВЕ. По мнению Анны Жур, пока директивы Третьего энергопакета не ведут к стимулированию инвестиций в энергетику Европы. При этом Евросоюзом постоянно используются изъятия из Третьего энергопакета при осуществлении энергетических проектов внутри Европы.

Профессор Андрей Конопляник в своем комментарии заявил, что присутствующие на семинаре в ИМЭМО РАН авторы книги в своей монографии попытались объективно и беспристрастно без излишней политизированности отразить состояние и развитие российского рынка газа.

Первый заместитель директора ИМЭМО РАН академик РАН, д.э.н. Наталья Иванова также отметила важность и значимость выхода книги  «The Russian Gas Matrix: How Markets are Driving Change» (Editors: Simon Pirani, James Henderson, Oxford University Press, 2014).  «Мы ждем такого исследования и от российских ученых», - подчеркнула в заключение академик Наталья Иванова.

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), МИАА IPC (www.inter-pc.ru)

Фото МИАА IPC (www.inter-pc.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса