28 ноября 2014 года Москва. В ИМЭМО РАН в рамках Форума «Нефтегазовый диалог» прошел семинар «Вызовы арктической нефтегазодобычи», организованный при поддержке компании BP. .
Средняя оценка: 3.0
Отправлена: admin, в 01/12/2014, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Холодком повеяло…

А стоит ли осваивать Арктику, когда нет необходимых средств и технологий, может, оставить для будущих поколений?

 

28 ноября 2014 года Москва. В ИМЭМО РАН в рамках Форума «Нефтегазовый диалог» прошел семинар «Вызовы арктической нефтегазодобычи», организованный при поддержке компании BP.

Вела семинар первый зам. директора ИМЭМО РАН академик РАН, д.э.н. Наталья Иванова.  С докладами и презентациями выступили :

 

Яранд Ристад, управляющий партнер, компания Rystad Energy (Норвегия);

Андрей Панин, партнер, Deloitte and Touche CIS;

Андрей Мухин, независимый эксперт;

Павел Гудев, к.и.н., старший научный сотрудник, ИМЭМО РАН.

Комментатор:

Михаил Крутихин, партнер и аналитик, RusEnergy.

 

В теме разработки нефтегазовых запасов Арктики остается масса проблем и неопределенных дискуссионных вопросов :  по налогам и пошлинам, по бюрократическим процедурам - таможненным, пограничным, миграционным . Пока в России в экономической нефтегазовой литературе нет даже точного определения, что такое Арктика. До сих пор в научной среде кто-то относит к Арктике, а кто-то нет - остров Сахалин и Охотское море, полуостров Ямал , а кто-то считает Арктикой лишь северные шельфовые проекты. Пора бы разобраться:  а стоит ли осваивать Арктику, когда нет необходимых средств и технологий, может, оставить для будущих поколений?

В своем комментарии партнер и аналитик RusEnergy Михаил Крутихин подчеркнул, что в зоне Арктики добыча обойдется в $150 за баррель, а нынешние цены нефти почти вдвое ниже. При этом законы РФ практически выгоняют иностранных инвесторов из Арктики, да и из других совместных проектов в России, они не могут поставить на свой баланс запасы и продукцию, а соглашения о разделе продукции (СРП) практически запрещены к применению в нашей стране.

Ярким было выступление ветерана отрасли Президента Союза нефтегазопромышленников России Геннадия Шмаля. Он заявил, что пока в России нет технических и экономических возможностей  для освоения углеводородных запасов Арктики, а уж , тем более, сейчас, когда появились санкции на работу с иностранными технологиями и инвестициями. Разведку арктических запасов , конечно, проводить надо, но добычу – пока рано. Неправильно, что, например, такие опытные в разработке шельфа  компании как российский «Лукойл» или англо-голландская Shell не могут работать на российском шельфе, в том числе, и в  Арктике . СРП -  вполне адекватный экономический механизм для освоения шельфа , но на более приемлемых для России условиях, --считает Геннадий Шмаль.

Как пишет в своей статье «Нефтегазовое освоение Арктики: чтобы в НАО было как в ОАЭ»[1]  руководитель Форума «нефтегазовый диалог»  с.н.с.  ИМЭМО РАН к.э.н.  Нина Пусенкова, «освоение ресурсов Арктики сегодня рассматривается Россией как полностью отвечающее государственным интересам по обеспечению энергетической безопасности страны. В связи с этим арктический шельф России является зоной стратегических интересов российских государственных компаний. Однако остается немало вопросов, связанных со спецификой арктического региона, таких как вечная мерзлота, низкая температура, чувствительность арктической природной среды к техногенному воздействию, что требует принятия особых социальных, экологических, технологических и организационных решений». По мнению Н.Н. Пусенковой, арктический шельф – очевидно, наиболее эффектная альтернатива, современный вариант освоения космоса, которая позволила бы России продемонстрировать свою энергетическую державность. Но альтернатива очень дорогостоящая, экологически крайне рискованная, и технологически необычайно сложная.

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), МИАА IPC (www.inter-pc.ru)

Фото МИАА IPC (www.inter-pc.ru)

 

 


[1] Пусенкова Н.Н. «Нефтегазовое освоение Арктики: чтобы в НАО было как в ОАЭ». Журнал «Экологический вестник России» (ЭВР). №11 за 2014 год. Стр. 28-34.


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса