18 июля 2016 г. РАЭК, РОЦИТ, ИРИ в рамках ИТ-смены собрали рекордное количество экспертов и наградили победителей конкурса проектов, проводившегося в рамках всероссийского форума “Территории смыслов”

Отправлена: ser, в 18/07/2016, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

“Территория Смыслов 2016” назвала и наградила победителей ИТ-смены

 

18 июля 2016 г. РАЭК, РОЦИТ, ИРИ в рамках ИТ-смены собрали рекордное количество экспертов и наградили победителей конкурса проектов, проводившегося в рамках всероссийского форума “Территории смыслов”.

18 июля 2016 были подведены итоги  ИТ-смены на “Территории смыслов” на тему: «IT и инновации. Современные вызовы (глобальные тренды, исследования, инновации, цифровая грамотность)».

Напомним, что в течении недели участники работали над проектами для того, чтобы сегодня представить их ведущим представителям отрасли и претендовать на главный приз -- денежный грант на реализацию проекта.

На ИТ-смену приехали 1000 молодых людей в возрасте от 18 до 32 лет со всех уголков России. Участники были сформированы в 50 команд в составе 20 человек и еще одна команда, сформированная из самоорганизованных участников.

Команды работали над кейсами по темам: инфраструктура, геймификация, телемедицина, цифровая грамотность, финансовая грамотность, приложения-помощники.

ИТ-смена собрала рекордное колчичество экспертов и менторов среди которых были: Т.Голубовская (РОЦИТ), Е.Рудых (ИРИ), А.Ватбольская (ИРИ), А.Щельцин (ИРИ), Т.Глазачева (ROBOKASSA, PLATRON), С.Давыдов (Ростелеком), Д.Давыдов, М.Зелинский, Д.Ибрагимов (SuperJob), А.Кусков, Д.Морозов, А.Рубцов, Л.Симонова-Емельянова (Almaz Capital Partners), А.Трошин (ИРИ), А.Шевченко, М.Вардугин, А.Морозов, А.Мамчур (ИРИ), А.Раджабова, А.Пулин, С.Гапоненко, Ю.Линьков, Ю.Линьков, А. Воробьев (КЦ), А.Ярных (Лаборатория Касперского). Все эти люди помогали командам-участникам в разработке проектов и направляли их мысли в правильное русло.

В рамках последнего дня ИТ-смены участники защитили свои проекты перед экспертами:

  • Клименко Герман Сергеевич , Советник Президента Российской Федерации, председатель Совета ИРИ
  • Левин Леонид Леонидович, Депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, член Совета ИРИ
  • Плуготаренко Сергей Александрович, Директор Ассоциации электронных коммуникаций, член правления Регионального общественного центра интернет-технологий, полпред Совета ИРИ
  • Гребенников Сергей Владимирович, Директор Регионального Общественного Центра Интернета Технологий, эксперт ИРИ

 

“Прежде чем мы перейдем к рассмотрению проектов, я бы хотел сказать, что очень рад тому, что Институт Развития Интернета является партнером этой смены», - заявил председатель Совета ИРИ, советник Президента РФ Герман Клименко. «ИРИ создан для того, чтобы мы могли наиболее эффективно взаимодействовать с другими отраслями. От нас с вами зависит то, насколько быстро Россия сможет пойти по пути развитию интернет-экономики. Когда в прошлом году я выступал на “Территории смыслов”, я сказал, что здесь находятся те люди, которые в дальнейшем будут развивать новое перспективное направление экономики. Я верю, что ваш труд способен поставить Россию в список лидеров по экономике в мире”, - отметил Герман Клименко.

Руководитель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Леонид Левин отметил, что реализация таких проектов невозможна без поддержки государства, бизнеса и общественных организаций  и все мы должны их поддерживать. “Для нас, граждан, - это уже реальность, в которой мы живем. Ключевым механизмом реализации государственной политики по данному направлению является увеличение роли научно-технической деятельности, развитие ИТ-индустрии и связанных с ней отраслей за счет привлечения молодых специалистов и очень важно, что каждый из участников “Территории смыслов” может стать частью российской ИТ-индустрии”, - сказал Леонид Левин.

“Хочется сказать огромное спасибо тем лидерам, которые помогали командам в разработке проектов! Я уверен, что то, что ИРИ организует ИТ-смену -- это правильно. ИРИ привлекает своих соучредителей -- РОЦИТ, РАЭК И ФРИИ, МКС. Наши организации представляют общество, бизнес, стартапы и инвестиции, медиа. Таким образом, все проекты можно рассмотреть с максимально широкого ракурса. Уникальность “Территории смыслов” заключается в том, что здесь вы имели возможность пообщаться с представителями крупнейших компаний, завести важные контакты, презентовать себя, а значит -- проигравших сегодня нет”, -- обратился к участникам Сергей Плуготаренко.

“Для РОЦИТ “Цифровая грамотность” является ключевым проектом. Мы понимаем, что интернет и его грамотное использование способны вывести интернет-экономику на новые, рекордные показатели. Тот факт, что ИТ-смена привлекает такое большое количество участников из самых разных городов России, а представители ведущих ИТ-компаний и организаций хотят приехать сюда и поделиться опытом, знаниями говорит о том, что ИТ-индустрия обладает огромным потенциалом, а вы и ваши проекты -- это будущее российского ИТ”,  -- поприветствовал команды Сергей Гребенников.

По результатам ИТ-смены более 180 участников, получили оплачиваемые стажировки в Сбербанке, МТС, обучение в школе программирования и дизайна сбербанка, стажировки в РОЦИТ и РАЭК, более 40 пригласительных билетов на отраслевые мероприятия такие как Russian Interactive Week и РИФ+КИБ.

 

Финалисты IT-смены:

  • Проект “Думай Сам” (направлен на поиск достоверной информации). Проект представляет собой интерактивный квест для детей, подростков и их родителей, направленный на формирование нового грамотного цифрового поколения через геймифакацию.
  • Проект “Киберпомощь”. Проект представляет собой концепцию единого ресурса, который консолидировал бы программы-помощники для наиболее популярных и полезных приложений, а также функций мобильного телефона.
  • “Ассистент ГОСУСЛУГ”. Данный проект представляет собой инструмент для обучения пользователей порталов государственных и муниципальных услуг.
  • Проект “IT-look”. Концепция проекта заключается в создании экспертной системы повышения конкурентноспособности профиля в социальных сетях.
  • Проект “Prodlenка”. Этот проект представляет собой систему обучения с интерактивными тренажерами и эмуляторами программ “Prodlenка”. Решение реализовано в формате WEB ресурса, в котором присутствует как аналитическая составляющая для наблюдения прогресса обучения сотрудников компании, так и приватной среды для пользователей.

 

Народным победителем стал проект: “Prodlenка”

Экспертным победителем стал проект: “КиберПомощь”

В реализации проектов-победителей командам в дальнейшем будут активно помогать РОЦИТ и ИРИ.

Также поощрительными призами были отмечены проекты: “I-say”, “Сфера”, “Гриббит”, “Свежее рядом”.

в рамках ИТ-смены четыре участника ИТ-смены “Территории смыслов” выиграли грант на обучение в Университете Иннополиса, покрывающие полную стоимость двухлетнего обучения в магистратуре Университете Иннополис, которая составляет 2,8 млн. рублей. Счастливчиками стали: Александр Фоменко, Вадим Белов, Михаил Тиличеев, Вадим Пахмурин.               

IT-смена «Территории смыслов» позволяет студентам, молодым преподавателям, ученым инженерам и специалистам в сфере информационных технологий продемонстрировать свои таланты, найти единомышленников, получить новые практические знания, принять участие в решении актуальной задачи IT-отрасли, и наконец, получить государственную и общественную поддержку.                                                            

Партнеры ИТ-смены: РОЦИТ, РАЭК и ИРИ. 

 

 

Источник: пресс-служба РАЭК


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса