Участники IT-смены «Территории смыслов» предложили ИРИ создать рейтинг онлайн-курсов по информационным технологиям

Отправлена: ser, в 18/07/2016, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Участники IT-смены «Территории смыслов» предложили ИРИ создать рейтинг онлайн-курсов по информационным технологиям

  Образовательная программа IT-смены Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» завершилась панельной дискуссией о тенденциях развития интернет-экономики. Участниками дискуссии стали советник Президента РФ, председатель Совета Института Развития Интернета Герман Клименко и председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, член Совета ИРИ Леонид Левин.

  «Интернет-экономика станет доминирующей, и IT заменит нефть, – уверен Герман Клименко. – От нас с вами зависит, насколько быстро Россия сможет пойти по этому пути развития экономики».

  Участников «Территории смыслов» особенно интересовали тенденции развития отдельных отраслей IT, такие как BigData и их защита, геоинформационные технологии, машинное зрение и другие.

  Молодые специалисты спрашивали у экспертов, какие меры будут предприниматься для решения проблемы с дефицитом кадров в IT-сфере и планируется ли изменение принципов IT-образования в сторону практики.

  Леонид Левин отметил, что сейчас сложно найти айтишника, который ищет работу, ведь востребованность этой профессии даже в регионах очень большая. «IT - это та редкая сфера, в которой специалисты сначала получают опыт, а потом уже - необходимые знания», – подчеркнул он.

  Участница форума из Самары, задавая вопрос экспертам, отметила, что обучаться информационным технологиям сегодня региональные специалисты фактически могут только через профильные онлайн-курсы. Однако, по ее мнению, они не всегда отвечают высоким стандартам качества. Она предложила ИРИ создать рейтинг онлайн-курсов в сфере информационных технологий.

  «Мода на интернет-образование – колоссальная. Одним из пунктов нашей дорожной карты было создание рейтинга интернет-курсов, и, если вы считаете эту тему важной, мы можем совместными усилиями это реализовать», – ответил Герман Клименко.

         ИРИ выступил партнером смены «Молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Смена проходит с 13 июля, в ней принимают участие более 1 тыс. студентов, аспирантов, преподавателей профессиональных дисциплин в области IT.

        

         Институт Развития Интернета (ИРИ) – организация, созданная с целью развития отрасли современных технологий в России (интернет, софт и медиа), которая осуществляет сбор и обработку статистической и аналитической информации, проводит анализ трендов развития интернет-зависимых отраслей экономики как в России, так и за рубежом.

Источник: пресс-служба ИРИ


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса