ИРИ выбрал лучшие проекты IT-Смены

Отправлена: ser, в 18/07/2016, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

ИРИ выбрал лучшие проекты IT-Смены

 

         Смена «Молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» завершилась в понедельник.

         С 14 июля участники смены - более 1 тыс. студентов, аспирантов и молодых преподавателей профессиональных дисциплин в области IT – участвовали в мастер-классах и семинарах, которые проводили ведущие эксперты отрасли.

         Центральное место в программе IT-смены заняло практическое задание, в рамках которого участники создавали в командах уникальный продукт, который должен повысить уровень цифровых компетенций пользователей. Концепция проекта должна была включать в себя обоснование бизнес-модели, описание реализации, техническое решение, стратегию развития и продвижения продукта. Участники смены разбились на 50 команд по 20 человек, каждая из них готовила свой продукт.

         В понедельник проекты были представлены на народное голосование участников форума и рассмотрение жюри, состоящего из членов Совета и ведущих экспертов ИРИ – советника Президента РФ, председателя Совета института Германа Клименко, главы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина, полпреда Совета ИРИ, директора РАЭК Сергея Плуготаренко, директора РОЦИТ Сергея Гребенникова.

         Приз «народных симпатий» получил проект Prodlenka – обучающая система для сотрудников государственных учреждений, а жюри ИРИ выбрало победителем «Киберпомощь» – мобильное приложение, направленное на повышение цифровой грамотности пользователей старшего поколения.

         В шорт-лист претендентов вошли еще три проекта:

         Интерактивный квест «Думай сам», обучающий детей навыкам критического мышления и проверки достоверности информации в интернете;

         Ассистент государственных и муниципальных услуг – мобильное приложение, помогающие пользователям освоить порталы госуслуг;

         ITLook – сервис повышения конкурентоспособности профиля в социальных сетях.

         Победившие проекты получат поддержку в реализации от ИРИ и РОЦИТ.

         По результатам IT-смены более 180 участников получили оплачиваемые стажировки в Сбербанке, МТС, обучение в школе программирования и дизайна Сбербанка, стажировки в РОЦИТ и РАЭК.

         «Я очень рад тому, что Институт Развития Интернета является партнером этой смены», - заявил Герман Клименко. «ИРИ создан для того, чтобы мы могли наиболее эффективно взаимодействовать с другими отраслями. От нас с вами зависит то, насколько быстро Россия будет идти по пути развития интернет-экономики. Я верю, что ваш труд способен поставить Россию в список мировых лидеров», - отметил Герман Клименко.

         «Мы все живем в цифровой реальности. Ключевым механизмом реализации государственной политики по этому направлению является увеличение роли научно-технической деятельности, развитие IT-индустрии и связанных с ней отраслей за счет привлечения молодых специалистов. Очень важно, что каждый из участников «Территории смыслов» может стать частью российской IT-индустрии», - сказал Леонид Левин.

         «Я уверен, что то, что ИРИ организует IT-смену -- это правильно», - подчеркнул Сергей Плуготаренко. ИРИ привлекает своих соучредителей -- РОЦИТ, РАЭК, ФРИИ и МКС. Наши организации представляют общество, бизнес, стартапы и инвестиции, медиа. Таким образом, все проекты можно рассмотреть с максимально широкого ракурса. Уникальность «Территории смыслов» заключается в том, что здесь вы имели возможность пообщаться с представителями крупнейших компаний, завести важные контакты, презентовать себя, а значит проигравших сегодня нет», - сказал форумчанам Сергей Плуготаренко.

         «Для РОЦИТ «Цифровая грамотность» является ключевым проектом. Мы понимаем, что интернет и его грамотное использование способны вывести интернет-экономику на новые, рекордные показатели», - сказал Сергей Гребенников. «Тот факт, что IT-смена привлекает такое большое количество участников из самых разных городов России, а представители ведущих IT-компаний и организаций хотят приехать сюда и поделиться опытом, говорит о том, что IT-индустрия обладает огромным потенциалом, а вы и ваши проекты -- это будущее российского IT», - отметил Сергей Гребенников.

         Также поощрительными призами были отмечены проекты: «I-say», «Сфера», «Гриббит», «Свежее рядом».

         IT-смена «Территории смыслов» позволяет студентам, молодым преподавателям, ученым инженерам и специалистам в сфере информационных технологий продемонстрировать свои таланты, найти единомышленников, получить новые практические знания, принять участие в решении актуальной задачи IT-отрасли, и наконец, получить государственную и общественную поддержку.

        

         Институт Развития Интернета (ИРИ) – организация, созданная с целью развития отрасли современных технологий в России (интернет, софт и медиа), которая осуществляет сбор и обработку статистической и аналитической информации, проводит анализ трендов развития интернет-зависимых отраслей экономики как в России, так и за рубежом.

Источник: пресс-служба ИРИ


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса