18.07.2016. “Территория Смыслов 2016” наградила победителей ИТ-смены. РОЦИТ, РАЭК, ИРИ в рамках ИТ-смены собрали рекордное количество экспертов и наградили победителей конкурса проектов, проводившегося в рамках всероссийского форума “Территории смыслов”.

Отправлена: ser, в 18/07/2016, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

18.07.2016. “Территория Смыслов 2016”  наградила победителей ИТ-смены

РОЦИТ, РАЭК, ИРИ в рамках ИТ-смены собрали рекордное количество экспертов и наградили победителей конкурса проектов, проводившегося в рамках всероссийского форума “Территории смыслов”. 

18 июля 2016 были подведены итоги  IT-смены на “Территории смыслов” на тему: «Молодые ученые и преподаватели в области IT». Напомним, что в течении недели участники работали над проектами для того, чтобы сегодня представить их ведущим представителям отрасли и претендовать на главный приз.

На IT-смену приехали 1000 молодых людей в возрасте от 18 до 32 лет со всех уголков России. Участники были сформированы в 50 команд в составе 20 человек и еще одна команда, сформированная из самоорганизованных участников. 

Команды работали над Практикумом "Проектируй будущее", направленным на создание проектов в области повышения цифровой грамотности населения страны.

ИТ-смена собрала рекордное колчичество экспертов и менторов среди которых были: Т.Голубовская (РОЦИТ), О. Рыбакова (РОЦИТ), Я. Капустинский (РОЦИТ), Е.Савенок (РОЦИТ), Е.Рудых (ИРИ), А.Ватбольская (ИРИ), А.Щельцин (ИРИ), Т.Глазачева (ROBOKASSA, PLATRON), С.Давыдов (Ростелеком), Д.Давыдов, М.Зелинский, Д.Ибрагимов (SuperJob), А.Куксов (Сбербанк технологии), Д.Морозов (Сбербанк технологии), А.Рубцов, Л.Симонова-Емельянова (Almaz Capital Partners), А.Трошин (ИРИ), А.Шевченко, М.Вардугин, А.Морозов (Сбербанк технологии), А.Мамчур (ИРИ), А.Раджабова (Сбербанк), А.Пулин (Минобрнауки России), С.Гапоненко (Минобрнауки России), Ю.Линьков (АЦ РФ), А. Воробьев (КЦ), А.Ярных (Лаборатория Касперского), В. Крачун (Росмолодежь) . Все эти люди помогали командам-участникам в разработке проектов и направляли их мысли в правильное русло.


В рамках последнего дня ИТ-смены участники защитили свои проекты перед экспертами: 
•    Клименко Герман Сергеевич , Советник Президента Российской Федерации, председатель Совета ИРИ
•    Левин Леонид Леонидович, Депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, член Совета ИРИ
•    Плуготаренко Сергей Александрович, Директор Ассоциации электронных коммуникаций, член правления Регионального общественного центра интернет-технологий, полпред Совета ИРИ
•   Гребенников Сергей Владимирович, Директор Регионального Общественного Центра Интернета Технологий, эксперт ИРИ

“Прежде чем мы перейдем к рассмотрению проектов, я бы хотел сказать, что очень рад тому, что Институт Развития Интернета является партнером этой смены.

ИРИ создан для того, чтобы мы могли наиболее эффективно взаимодействовать с другими отраслями. От нас с вами зависит то, насколько быстро Россия сможет пойти по пути развитию интернет-экономики. Когда в прошлом году я выступал на “Территории смыслов”, я сказал, что здесь находятся те люди, которые в дальнейшем будут развивать новое перспективное направление экономики. Я верю, что ваш труд способен поставить Россию в список лидеров по экономике в мире”, - отметил Герман Клименко.

Руководитель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Леонид Левин отметил, что реализация таких проектов невозможна без поддержки государства, бизнеса и общественных организаций  и все мы должны их поддерживать.


“Для нас, граждан, - это уже реальность, в которой мы живем. Ключевым механизмом реализации государственной политики по данному направлению является увеличение роли научно-технической деятельности, развитие ИТ-индустрии и связанных с ней отраслей за счет привлечения молодых специалистов и очень важно, что каждый из участников “Территории смыслов” может стать частью российской ИТ-индустрии”, - сказал Леонид Левин. 

“Хочется сказать огромное спасибо тем лидерам, которые помогали командам в разработке проектов! Я уверен, что то, что ИРИ организует ИТ-смену -- это правильно. ИРИ привлекает своих соучредителей -- РОЦИТ, РАЭК И ФРИИ, МКС. Наши организации представляют общество, бизнес, стартапы и инвестиции, медиа. Таким образом, все проекты можно рассмотреть с максимально широкого ракурса. Уникальность “Территории смыслов” заключается в том, что здесь вы имели возможность пообщаться с представителями крупнейших компаний, завести важные контакты, презентовать себя, а значит -- проигравших сегодня нет”, -- обратился к участникам Сергей Плуготаренко.



“Для РОЦИТ “Цифровая грамотность” является ключевым проектом. Мы понимаем, что интернет и его грамотное использование способны вывести интернет-экономику на новые, рекордные показатели. Тот факт, что ИТ-смена привлекает такое большое количество участников из самых разных городов России, а представители ведущих ИТ-компаний и организаций хотят приехать сюда и поделиться опытом, знаниями говорит о том, что ИТ-индустрия обладает огромным потенциалом, а вы и ваши проекты -- это будущее российского ИТ”,  -- поприветствовал команды Сергей Гребенников.

По результатам ИТ-смены более 180 участников, получили оплачиваемые стажировки в Сбербанке, МТС, обучение в школе программирования и дизайна сбербанка, стажировки в РОЦИТ и РАЭК, более 40 пригласительных билетов на отраслевые мероприятия такие как Russian Interactive Week и РИФ+КИБ. 

Финалисты IT-смены:

Проект “Думай Сам” (направлен на поиск достоверной информации). Проект представляет собой интерактивный квест для детей, подростков и их родителей, направленный на формирование нового грамотного цифрового поколения через геймифакацию. 

Проект “Киберпомощь”. Проект представляет собой концепцию единого ресурса, который консолидировал бы программы-помощники для наиболее популярных и полезных приложений, а также функций мобильного телефона. 

“Ассистент ГОСУСЛУГ”. Данный проект представляет собой инструмент для обучения пользователей порталов государственных и муниципальных услуг. 

Проект “IT-look”. Концепция проекта заключается в создании экспертной системы повышения конкурентноспособности профиля в социальных сетях. 

Проект “Prodlenка”. Этот проект представляет собой систему обучения с интерактивными тренажерами и эмуляторами программ “Prodlenка”. Решение реализовано в формате WEB ресурса, в котором присутствует как аналитическая составляющая для наблюдения прогресса обучения сотрудников компании, так и приватной среды для пользователей. 

Народным победителем стал проект: “Prodlenка” 
Экспертным победителем стал проект: “КиберПомощь”

В реализации проектов-победителей командам в дальнейшем будут активно помогать РОЦИТ и ИРИ. 

Также поощрительными призами были отмечены проекты: “I-say”, “Сфера”, “Гриббит”, “Свежее рядом”. 

В рамках ИТ-смены четыре участника ИТ-смены “Территории смыслов” выиграли грант на обучение в Университете Иннополиса, покрывающие полную стоимость двухлетнего обучения в магистратуре Университете Иннополис, которая составляет 2,8 млн. рублей. Счастливчиками стали: Александр Фоменко, Вадим Белов, Михаил Тиличеев, Вадим Пахмурин.         

IT-смена «Территории смыслов» позволяет студентам, молодым преподавателям, ученым инженерам и специалистам в сфере информационных технологий продемонстрировать свои таланты, найти единомышленников, получить новые практические знания, принять участие в решении актуальной задачи IT-отрасли, и наконец, получить государственную и общественную поддержку.  
                     
Партнеры ИТ-смены: РОЦИТ, РАЭК и ИРИ. 


Источник: пресс-служба РОЦИТ  


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса