Александр Передрук, юрист, эксперт проекта «Открытая полиция» - о новом законе о профилактике правонарушений

Отправлена: ser, в 23/09/2016, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Александр Передрук, юрист, эксперт проекта «Открытая полиция» -  о новом законе о профилактике правонарушений:

22 сентября 2016 года, вступил в силу Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации». Предлагаем разобраться, с какими изменениями работы правоохранительных органов уже в ближайшем будущем могут столкнуться граждане.

Закон предусматривает широкий перечень направлений профилактики, реализация которых будет осуществляться в том числе

  • путем выявления лиц, склонных к совершению правонарушений,  
  • выявления и устранения причин и условий, способствующих антиобщественному поведению и совершению правонарушений.

Помимо этого будут использоваться иные виды и меры профилактики.

Среди мер профилактического воздействия, представляющий наибольший интерес (и опасность) для рядовых граждан, можно выделить профилактическую беседу и профилактический учет.

Могут ли гражданина вызвать на профилактическую беседу и что это такое?

Профилактическая беседа – это индивидуальная мера профилактического воздействия, представляющая собой разъяснение гражданину его моральной и правовой ответственности перед обществом, государством, социальных и правовых последствий продолжения антиобщественного поведения.

При этом под антиобщественным поведением понимаются действия, не влекущие уголовной или административной ответственности, но при этом нарушающие общепринятые нормы поведения и морали, права и законные интересы других лиц. Закон не раскрывает понятия «общепринятых норм поведения и морали», что допускает крайне широкое усмотрение правоприменительного органа.

Существуют мнения, что статья об индивидуальных мерах не содержит списка тех, к кому можно их применять. Вместе с тем, положения статьи  указывают, что индивидуальная профилактика правонарушений направлена на оказание воспитательного воздействия на лиц, указанных в другой статье закона - № 24, среди них есть

1) безнадзорные и беспризорные несовершеннолетние;

2) лица, отбывающие уголовное наказание, не связанное с лишением свободы;

3) лица, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством;

4) несовершеннолетние, подвергнутые принудительным мерам воспитательного воздействия;

5) лица без определенного места жительства;

6) другие категории лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации (например, прошедшие курс лечения от наркомании, алкоголизма и токсикомании и реабилитацию, а также лица, не способные самостоятельно обеспечить свою безопасность).

Следовательно, вновь вступивший в силу закон не позволяет применять меры индивидуального характера к тем  лицам, которые не включены в перечень, упомянутый в законе. Опасным кажется, что иное толкование закона может привести к чрезмерно широкому применению и осуществлению профилактических мер отнюдь не в целях профилактики, а вполне возможно, в противоправно.

Могут ли гражданина поставить на профилактический учет?

Профилактический учет наряду с беседой  - это  форма профилактического воздействия, и поэтому может применяться исключительно в отношении определенного круга лиц. Таким образом, если вы являетесь законопослушным гражданином, не совершавшим каких-либо преступлений или правонарушений (штрафы за неправильную парковку – не в счет), имеете место жительства и не имеете проблем с алкоголем и наркотиками, то поставить вас на учет нельзя

Что делать, если меня приглашают на профилактическую беседу?

Какая-либо ответственность за неявку на такую беседу действующим законом не предусмотрена. Однако не стоит игнорировать интерес к вашей персоне, проявленный правоохранительными органами, но, безусловно, важно сохранять любые отношения с ними в рамках закона.

Во-первых, узнайте основания и цели вызова.

Конституция Российской Федерации (часть 2 статьи 24) и Федеральный закон «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» (статья 28) прямо предусматривают право граждан на получение информации и обязывают органы государственной власти обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.

Поэтому перед визитом запросите в управлении МВД вашего субъекта или отделе полиции информацию о том, поставлены ли вы на какой-либо учет в органах внутренних дел, об основаниях и причинах постановки на учет (в случае такового), а также применении в отношении вас мер индивидуальной профилактики в виде вызова на беседу. Как правильно написать заявление и что делать, если его отказываются принимать, можете прочитать в наших памятках.

Во-вторых, если вас все таки поставили на профилактический учет, то ознакомьтесь с материалами, собранными правоохранительным органом в рамках применения в отношении вас мер индивидуальной профилактики правонарушений. Для этого просто подайте соответствующее заявление в свободной форме.

В-третьих, обжалуйте незаконный вызов на профилактическую беседу и постановку на учет.

В случае, если вы подозреваете, что вас поставили на профилактический учет и вызывают вас на беседу незаконно, обжалуйте действия правоохранительного органа. Существует минимум три способа это сделать:

1) направить жалобу вышестоящему должностному лицу или в орган;

2) обжаловать действия полиции в прокуратуру;

3) подать административное исковое заявление в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Первый вариант является наименее эффективным способом защиты нарушенных прав, а обжалование действий полиции в суде является куда более сложным и менее оперативным способом, чем подача жалобы прокурору, поэтому лучше всего начать именно с надзорного ведомства. В случае отказа вы по-прежнему будете в праве обратиться в суд.

 

Если вам потребуется помощь, вы можете обратиться в профильную правозащитную организацию, воспользовавшись нашим гидом по общественным организациям.

Источник: пресс-служба КГИ


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса