26 октября 2016 г. В Москве прошел российско-британский инвестиционный форум «RussiaTALK», организуемый Российско-британской торговой палатой (РБТП) совместно с ТПП РФ

Отправлена: ser, в 26/10/2016, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

 

Российско-Британский инвестиционный форум RussiaTALK: Кризис принес не только перемены, но и представил новые возможности

 

Традиционный ежегодный российско-британский инвестиционный  форум «RussiaTALK», организуемый Российско-британской торговой палатой (РБТП) совместно с ТПП РФ, двенадцатый раз состоялся в Конгресс-центре Палаты на Ильинке. В этом году форум проходил в рамках программы мероприятий, посвящённых празднованию 100-летнего юбилея РБТП.

Российский и британский бизнес готовы работать вместе заявил в своем выступлении перед участниками форума Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Форум, отметил он, проводится в юбилейном для российско-британского делового сотрудничества году: исполнилось 100 лет  Российско-британской торговой палате. ТПП России принимала самое активное участие в мероприятиях, посвящённых юбилею. Сергей Катырин сообщил, что ТПП РФ и РБТП определили приоритеты на будущее, и назвал некоторые из них.

Так, крайне важен активный обмен  актуальной экономической информацией. ТПП РФ работает на этом направлении, в частности, через свое лондонское представительство в РБТП. Начал функционировать информационный бизнес-портал Business-Projects In Russia.com.

Сотрудничество следует активнее развивать на уровне регионов. Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, например, уже давно сотрудничают с британским бизнесом. Активно начали работать Томская область, Пермский край. В начале октября при содействии Уральской ТПП состоялись встречи британских и российских бизнесменов в Екатеринбурге, британскую бизнес-миссию в ноябре ожидают в Череповце. В различных регионах Соединённого Королевства также заинтересованы в сотрудничестве с Россией. Это не только Лондон, но Ливерпуль, Мидлэндс, Шотландия, Северная Ирландия. Нынешний год ознаменовался налаживанием контактов с Ассоциацией торговых палат Великобритании.

Британия была и остается одним из главных европейских инвесторов в российскую экономику. Кстати, по данным компании Эрнст энд Янг, по итогам 2015 года крупнейшим иностранным инвестором в российскую экономику по-прежнему остается Западная Европа. Несмотря на политическую и экономическую турбулентность, количество профинансированных европейскими инвесторами проектов в России растет: в прошлом году их было 106. Ранее превысить планку в 100 проектов западноевропейским инвесторам удалось только однажды – в 2010 году.

Деятельность, направленная на содействие привлечению инвестиций в экономику регионов России, остается одним из стратегических приоритетов работы ТПП РФ. Здесь одним из основных направлений работы Палаты является поиск и продвижение региональных инвестиционных проектов. Во время пребывания делегации Палаты в октябре в Лондоне была обсуждена возможность совместной с британским бизнесом работы на этом направлении. Речь, в частности, идет о возможности организации в Посольстве РФ в Великобритании телемостов между российскими регионами и британскими компаниями. Нынешний форум, считает Сергей Катырин, будет способствовать реализации новых полезных инициатив и конкретных проектов сотрудничества.

С приветствием к участникам обратился патрон РБТП Его Королевское Высочество Принц Майкл Кентский. Он говорил на русском языке. По его мнению, кризис принес не только перемены, но и открыл новые возможности и заявил, что завтра он принимает участие в открытии нового производства в РФ – это проект еще одной британской компании в России. Майкл Кентский подчеркнул, что РБТП и ТПП РФ многое сделали для развития отношений между двумя странами. Сегодня в мире сложились непростые условия для экономической деятельности, но Россия достойно справляется с проблемами. По мнению патрона РБТП, перемены в Великобритании будут способствовать развитию сотрудничества его страны с Россией. Принц заявил, что он лично свидетельствует: британский бизнес заинтересован во взаимодействии с партнерами в РФ.

В рейтинге Всемирного банка Doing Business Россия поднялась на 40 место, тогда как в 2015 году была на 51, отметил в своем выступлении глава Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин. Он напомнил, что еще несколько лет назад Россия занимала малопочетное 140 место. Для того, чтобы подняться выше в рейтинге и облегчить жизнь предпринимательству, необходимо, в частности, уменьшить количество процедур для получения разрешения на строительство, убрать ненужные барьеры на пути экспорта-импорта, отметил Андрей Никитин.

Директор Российско-британской торговой палаты Роджер Маннингс подчеркнул, что правительства в сегодняшнем мире далеко не всегда могут понять друг друга и договориться. Развитие тесных торговых, инвестиционных, культурных связей – это та база для взаимопонимания, которая способна изменить даже самый негативный политических климат. На этом направлении работают ТПП РФ и РБТП, а форумы, такие, как RussiaTALK, – хороший и надежный инструмент для этого.

Мысль продолжил министр-советник Посольства Великобритании в РФ Джонатан Брентон, заявив, что отношения между странами – это прежде всего экономические и человеческие связи, и чем их больше, тем взаимопонимание более полное. Он выразил уверенность, что всегда и во все времена можно найти общие интересы и области для сотрудничества.

В двустороннем блиц-интервью, состоявшем из кратких вопросов-ответов, померились силами президент РСПП Александр Шохин и президент Консультативного совета РБТП Чарлз Хендри. Темой было будущее российско-британских торгово-экономических отношений.

Президент по России компании «Бритиш Петролеум» Питер Чароу, представитель Международного инвестиционного банка Эллиот Окленд и представитель ВТБ-Капитал Дмитрий Дмитриев, старший директор Аналитического кредитного рейтингового агентства Андрей Пискунов и советник Президента ТПП РФ Георгий Петров участвовали в дискуссии «Бизнес в России: использование преимуществ реструктуризации экономики».

Георгий Петров, в частности, рассказал о содействии ТПП РФ в продвижении инвестиционных проектов, в поисках инвесторов. Он отметил, что система ТПП – это 180 муниципальных и региональных палат, подобной сети в стране не имеет ни одно из бизнес-объединений, кроме ТПП РФ. Кстати, при Палате имеется Международный коммерческий арбитражный суд, который рассматривает больше дел и в более сжатые сроки, чем знаменитый Лондонский арбитражный.

На форуме состоялись еще две дискуссии – «Инвестиции в промышленный сектор: возможности и перспективы» и «Потенциал сектора информационно-коммуникационных технологий для оптимизации и обеспечения безопасности бизнес-процессов».

Характерно, что при обсуждении экономических аспектов взаимодействия бизнеса двух стран все время затрагивались сугубо гуманитарные вопросы. Бизнесу весьма мешают предубеждения, возникшие в последние годы в отношениях между Россией и Западом; надо приходить в страну без предубеждения, без готовых оценок, а убеждаться во всем самому. Об этом говорили, в частности, английские участники форума, которые давно ведут бизнес с Россией и у которых, как они сами признавались, очень быстро и коренным образом менялось представление о стране пребывания. Доверие и уверенность в партнере, предсказуемость действий – эти понятия ценятся и в Англии, и в России, и это та основа, на которой можно взаимодействовать и вместе планировать будущее.

 

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Фото: Сергей Горнов, газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса