МФЦ: Brent будет оставаться в диапазоне весь 1-й квартал 2017 г.

Отправлена: ser, в 14/02/2017, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

МФЦ: Brent будет оставаться в диапазоне весь 1-й квартал 2017 г

 

Котировки Brent по-прежнему остаются в пределах диапазона, в котором застряли с декабря прошлого года. Колебания котировок ограничены снизу поддержкой в районе 54,15 долларов за баррель, верхняя граница диапазона проходит через отметку 57,15 долларов. С нашей точки зрения, до тех пор, пока не будет пробит один из этих барьеров, говорить о преобладании «быков» или «медведей» на рынке энергоносителей преждевременно.

С другой стороны, следует отметить, что позиции оптимистов в последнее время выглядят не слишком убедительно. Для мировых цен на нефть безусловным позитивом стала новость о том, что ОПЕК и независимые поставщики реализовали соглашение о сокращении объемов добычи уже на 92%. Кроме того, уже начинаются спекуляции на тему возможного продления данного соглашения еще на полгода. По крайней мере, в пользу такого развития событий высказались Россия и Иран.

И все же, вопреки данным позитивным факторам котировки энергоносителей так и не смогли продемонстрировать убедительного роста. Дело здесь в том, активность сланцевых поставщиков в США вызывает серьезные опасения. Число активных буровых вышек растет от недели к неделе, коммерческие запасы продолжают увеличиваться. К слову, на прошлой неделе рост показателя превысил 14 млн баррелей. Если американские компании продолжат наращивать объемы добычи, в итоге это может полностью свести на нет усилия ОПЕК по стабилизации мирового рынка «черного золота».

Скорее всего, диапазонная торговля по Brent будет сохраняться на протяжении как минимум 1-го квартала этого года. Дальнейшая судьба котировок будет зависеть от информации, поступающей от ОПЕК и американских компаний.

Автор: Станислав Солдатов, главный аналитик компании «Международный финансовый центр (МФЦ)»

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса