Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Патент для самозанятых – да, но какой?
Средняя оценка: 5.0
Отправлена: ser, в 12/05/2017, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Патент для самозанятых – да, но какой?

 

Палата поддерживает предложенные в Совете Федерации поправки в Налоговый кодекс о введении патентов для самозанятых, однако есть оговорки, заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

 

Так, предложенные в Совете Федерации поправки предусматривают: самозанятые граждане страны с 2019 года  будут покупать патенты, а также, кроме того, уплачивать страховые взносы.

 

«Палата, считая необходимым разработать для самозанятых патент, предлагает, чтобы в его стоимость были сразу же  включены и страховые взносы. Любые дополнительные операции могут  оттолкнуть самозанятых от легализации», - утверждает Сергей Катырин.

 

По мнению главы ТПП РФ, такой патент было бы целесообразно вообще выделить в отдельный раздел Налогового кодекса, что позволило бы законодательно установить приемлемые условия его приобретения и оплаты. Точной статистики, сколько сегодня в стране самозанятых, пока нет. Называется цифра от 10 до 25 млн человек, причем значительная часть из них работает также и легально в компаниях и учреждениях. До сих пор нет и юридически точного определения самого термина «самозанятый».

 

Самое же главное, считает Сергей Катырин, – стоимость патента должна быть привлекательной для тех, кто пока предпочитаете работать в тени.

 

Источник: Пресс-служба ТПП РФ


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса