Президент ТПП ФР Сергей Катырин: Самозанятые будут легализовываться только тогда, когда это станет выгодным и удобным

Отправлена: ser, в 19/05/2017, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Президент ТПП ФР Сергей Катырин: Самозанятые будут легализовываться только тогда, когда это станет выгодным и удобным

 

Самозанятые будут легализовываться только тогда, когда это станет выгодным  и удобным. Так прокомментировал Президент ТПП РФ Сергей Катырин информацию Федеральной налоговой службы о том, что за первые три месяца действия нормы об уведомительном порядке получения статуса самозанятых и двухлетних налоговых каникул подано лишь 40 уведомлений.

 

Что нужно, чтобы исправить ситуацию? По мнению Сергея Катырина, необходимо разработать для самозанятых свой патент.

 

Патент кстати,  можно купить и сейчас, но это довольно сложная система: надо регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Но те, кого считают самозанятыми, хотят до минимума свести общение с государственными институтами. Люди опасаются иметь дело с бумагами и отчетами, боятся появления новых  требований к легализовавшимся.

 

«Нужен особый вид патента, стоимость которого уже включала бы в себя страховые взносы. Если человек купил его, то этим на время действия документа все отношения с налоговыми органами и заканчиваются», - сказал Сергей Катырин

 

Такой патент, считает он, надо выделить в отдельный раздел Налогового кодекса – это гарантировало бы неизменность условий его приобретения и оплаты.

 

Важнейший момент – приемлемая для самозанятых стоимость патента, подчеркивает Сергей Катырин. Она должна быть привлекательной, иначе большинство так и останется в тени. По его мнению, речь могла бы идти о сумме порядка 10 тысяч рублей в год.

 

Для самозанятых граждан, которые заявили о себе в налоговые органы, действуют налоговые каникулы до 2019 года. «Эта норма была распространена лишь на три категории — сиделок и нянь, репетиторов, домработниц, - подчеркнул Сергей Катырин. – Но самозанятые также ремонтируют автомобили, квартиры, делают  мебель, занимаются сантехническими работами… Профессий –десятки. Надо всем самозанятым предоставить равные возможности».

 

Источник: Пресс-служба ТПП РФ.


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса