3/08/17/ Москва. В пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся «круглый стол» на тему: «Что ждет российский рубль?».

Отправлена: ser, в 05/08/2017, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

 

Что будет с рублем и долларом?

 

3/08/17/ Москва. В пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся «круглый стол» на тему: «Что ждет российский рубль?».
 

Важные для каждого россиянина вопросы обсудили с журналистами экс-министр экономики РФ Андрей НЕЧАЕВ, директор Института стратегического анализа ФБК Игорь НИКОЛАЕВ, научный руководитель Столыпинского института Яков МИРКИН, эксперт рынка ценных бумаг Сергей Коробков.

Август всегда отличался в России валютными потрясениями. В июле рубль ослабел к доллару и евро, которые очень нужны тем, кто собирается на отдых за границу в последний месяц лета. Однако отдыхающих волнует вопрос: не случиться ли очередной экономический кризис?

Не повторится ли ситуация в августе 2017 года? Как вести себя обычным людям, чтобы обезопасить свои сбережения от обесценивания? В какую валюту лучше вкладываться в ближайшее время?Эти и другие вопросы обсудили участники встречи.
 

Переоцененный рубль это уже потенциальный источник его возможного падения, - считает Яков МИРКИН.

Правда, огромные золотовалютные резервы России это хорошая подушка безопасности для России, - парирует Сергей Коробков.

Ничего хорошего ждать в ближайшее время не стоит, и в перспективетоже, - подчеркнул Игорь НИКОЛАЕВ.

Ослабление рубля выгодно всем , - уверен Андрей НЕЧАЕВ.

Как отмечали выступавшие, имевшиеся факторы укрепления рубля в виде цены на нефть, привлекательности России для инвесторов-спекулянтов, а также жесткая политика ЦБ - все эти факторы уже исчерпаны.

Интерес инвесторов к России сильно упал, наблюдается отток спекукулятивного капитала. Валюта юыла переукреплена искусственным ообразом, теперь инвесторы уходят, а решение ОПЕК по ценам на нефть мало поможет. Президент США Дональд Трамп подписал закон, расширяющий ряд секторальных санкций в отношении РФ — в частности,j  сокращении сроков финансирования российских банков до 14 дней, компаний нефтегазового сектора — до 60 дней (сейчас это 30 дней и 90 дней соответственно).Санкции также коснуться нефтегазового сектора, который кормит российский бюджет, сложней будет получить технологии и кредиты для крупных проектов.  Не исключено, что к новому году курс рубля к доллару подскочит до 70, а то и выше.

Впрочем, волноваться не стоит, поскольку у большинства Россиян долларов не много, а менять туда-обратно  малую сумму бессмысленно.

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса