4.08.17. Москва. В ММПЦ МИА "Россия сегодня" сотоялся видеомост Москва – Берлин на тему: "Новые санкции США и российско-европейское сотрудничество. Взгляд из Москвы и Берлина".

Отправлена: ser, в 05/08/2017, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Санкции США : новый поворот, что он нам  несет?

4.08.17. Москва. В ММПЦ  МИА "Россия сегодня" сотоялся видеомост Москва – Берлин на тему: "Новые санкции США и российско-европейское сотрудничество. Взгляд из Москвы и Берлина".

Участниками видеомоста в Москве были:
— заместитель начальника Управления по ТЭК Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Ирина ПОМИНОВА;
— заведующая сектором экономики науки и инноваций Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова Наталья ТОГАНОВА.

В Берлине:
— политолог Александр РАР;
— экономический аналитик Андреас ВЕР.

На встрече были рассмотрены следующие вопросы: Как в Германии, традиционном партнере России в энергетической сфере, реагируют на новые санкционные шаги США? Какое влияние закон может оказать на немецкий бизнес? Какие последствия он может иметь для трансатлантических отношений? Насколько велики угрозы для российских энергетических проектов в Европе? Как инициированные Германией санкции против России из-за скандала вокруг компании "Сименс" отразятся на российско-германских отношениях? Президент США Дональд

Как отмечали участники встречи, президент США Дональд Трамп подписал законопроект об усилении санкций в отношении России, ранее принятый конгрессом и сенатом. Документ предусматривает введение санкций в отношении различных отраслей российской экономики. Кроме того, предлагается кодификация уже действующих ограничений, что лишит администрацию США возможности самостоятельно принимать решения о судьбе действующих в отношении России санкций. Санкции несут негатив в сотрудничество в нефтегазовой сфере. Согласно документу, основной удар санкции должны нанести по энергетическому сектору России, в частности по газопроводу "Северный поток-2", что неминуемо затрагивает интересы стран Евросоюза.
 

           Ситуация в Германии такова, что приближаются выборы в Бундестаг и от этого зависит риторика политиков. США имеют сильные рычаги в мировой финансовой системе,и , прежде всего, в ЕС. Европейские страны будут решать, что для них важнее - бизнес с Россией или с США.
 

         Пока говорить полностью об их воздействии еще рано, необходимо изучить новые санкции и узнать какова будет реакция США на их нарушение. В старых санкциях оставался простор и лазейки для продолжения кооперации российских и западных компаний и сейчас юристы пытаются также их найти в новых санкциях. Но в любом случае санкции вносят негатив в отношение России со странами Запада, а также  трения в отношения США с Евросоюзом и Германией.

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса