Глава ТПП РФ Сергей Катырин: Палата обратилась к Президенту РФ относительно права напрямую обращаться в суд Евразийского экономического союза

Отправлена: ser, в 10/01/2018, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Глава ТПП РФ Сергей Катырин: Палата обратилась к Президенту РФ относительно права напрямую обращаться в суд Евразийского экономического союза

ТПП РФ как крупнейшее российское предпринимательское объединение должна иметь право обращаться напрямую в суд Евразийского экономического союза для решения проблем бизнеса. Об этом говорится в письме на имя главы государства.

Сергей Катырин пояснил суть вопроса.

«У предпринимателей сегодня появляются проблемы, связанные с различным толкованием правовых норм Евразийского экономического союза, быстро растет также необходимость в компетентном консультировании и толковании норм права Союза после принятия нового Таможенного кодекса ЕАЭС, - заявил он. – Разъяснять экономические правовые нормы поручено Суду ЕАЭС, но вот только обратиться к нему напрямую бизнес не может, для этого в каждом государстве Союза существует специальный уполномоченный орган, в России - это Минюст».

Однако более, чем двухлетняя практика показала: этот путь слишком долгий и, как на собственном опыте убедилось предпринимательское сообщество, чрезвычайно неэффективный, ответы на обращения формальны и, по мнению бизнеса, их нельзя признать обоснованными.

«Предприниматели обращаются в свои деловые объединения, прежде всего в ТПП РФ, за разъяснениями и помощью, тем более, что у бизнеса отсутствует полная информация о действующих механизмах подачи обращения за разъяснениями в спорных ситуациях», - отметил Сергей Катырин.

«Полагаем, что в целях защиты интересов российского бизнеса и создания благоприятных условий для развития интеграционных процессов в рамках ЕАЭС следует расширить перечень организаций, наделенных Российской Федерацией полномочиями на обращение в Суд ЕАЭС с заявлениями о разъяснении», - говорится в письме и предлагается включить ТПП РФ в этот перечень.

Палата рассчитывает на поддержку главы государства в этом вопросе, сообщил Сергей Катырин.

«ТПП РФ обладает всем необходимым экспертным и кадровым потенциалом для такой работы. Имеется и прецедент в рамках экономического союза: в Казахстане обращаться в Суд ЕАЭС имеет право, наряду с госструктурами, и Национальная палата предпринимателей», -- подчеркнул Сергей Катырин.

«На заседании Консультативного совета ТПП государств-членов ЕАЭС в октябре прошлого года в Бишкеке также была отмечена необходимость наделить такими же функциями все национальные торгово-промышленные палаты нашего экономического содружества», - заметил глава крупнейшего объединения предпринимателей России.

Источник: Пресс-служба ТПП РФ


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса