20 сентября 2018 г. Москва. - Состоялась встреча председателя комитета Государственной Думы по энергетике Павла Завального с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Ирак в РФ Хейдаром Мансуром Хади Ависом .

Отправлена: ser, в 21/09/2018, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Российско-иракское сотрудничество может быть расширено за счет активизации межпарламентских контактов, в том числе, на уровне комитетов.

 

Об этом шла речь на встрече председателя комитета Государственной Думы по энергетике Павла Завального  с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Ирак в РФ Хейдаром Мансуром Хади Ависом 20 сентября 2018 г.

Господин Авис отметил, что дружественные отношения России и Ирака имеют уже более чем семидесятилетнюю историю. На данный момент двустороннее экономическое сотрудничество развивается главным образом в нефтяной сфере. Федеральное правительство Ирака  оказывает российским компаниям, инвестирующим в иракские проекты, всю возможную поддержку, включая гарантии безопасности их сотрудников и предоставление льгот. Сегодня страна, прошедший тяжелый период борьбы с международным терроризмом, нуждается в восстановлении инфраструктуры, в том числе, энергетической, и надеется, что российскому бизнесу будет интересен  этот сектор в плане расширения экономического сотрудничества.

Павел Завальный подчеркнул, что Ирак исторически является одним из самых дружественных по отношению к России государств на Ближнем Востоке. При этом последние годы эта страна переживает один из тяжелейших периодов своей истории, и период стабилизации еще не завершен. По мнению Завального, безусловно позитивным фактом  является формирование нового  парламента и правительства республики.  Это открывает новые возможности для экономического сотрудничества. Одной из наиболее перспективных отраслей для инвестиций, наряду с нефтяной, председатель комитета по энергетике считает электроэнергетику. Однако для вхождения в проекты компаниям необходимы стабильность и благоприятный деловой климат.

Учитывая тот факт, что Ирак является парламентской республикой, двустороннему сотрудничеству необходимо придать парламентское измерение. Гармонизация законодательств и политическая поддержка сотрудничества и проектов будут способствовать формированию комфортной инвестиционной среды. Как заявил Павел Завальный, Государственная Дума имеет позитивный опыт двустороннего межпарламентского взаимодействия со многими государствами, например, Германией и Ираном. Контакты высокого уровня  и на уровне «групп дружбы» эффективно дополняются взаимодействием на уровне комитетов. Было бы целесообразно использовать этот опыт  при расширении российско-иракского сотрудничества. Комитет по энергетике готов начать такое взаимодействие.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ирак согласился с необходимостью такого подхода. Стороны договорились по мере  формирования комитетов иракского парламента инициировать контакты между комитетами.

 

Источник: пресс-служба РГО


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса