15.11.18. Москва. - В ММПЦ МИА "Россия сегодня" прошла Конференция "Лизинг и Sharing Economy: эпоха цифровой трансформации экономики", которую провело АО "Газпромбанк Лизинг".

Отправлена: ser, в 16/11/2018, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Лизинг и Sharing Economy

15.11.18. Москва.  - В ММПЦ МИА "Россия сегодня" прошла Конференция "Лизинг и Sharing Economy: эпоха цифровой трансформации экономики", которую провело АО "Газпромбанк Лизинг".


Участники и докладчики конференции:
— профессор Чикагского университета и ВЭШ, экономист Константин СОНИН;
— советник генерального директора "Открытие Брокер" по макроэкономике, экономист, доцент РАНХиГС Сергей ХЕСТАНОВ;
— генеральный директор Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства (АКРА) Екатерина ТРОФИМОВА;
— председатель совета директоров лизинговой компании Brunswick Rail Владимир ЛЕЛЕКОВ;
— первый заместитель генерального директора по общему управлению НПК "Объединенная вагонная компания" Дмитрий БОВЫКИН;
— управляющий партнер BelkaCar Екатерина МАКАРОВА;
— заместитель директора Фонда развития промышленности Сергей ВОЛОГОДСКИЙ;
— генеральный директор ШПП "РОССПОРТ" Алексей ЗУЕВ;
— основатель Samocat Sharing Василий БЫКОВ;
— генеральный директор ТФК "КАМАЗ" Андрей ИГНАТЬЕВ;
— руководитель программы "Мой таксопарк", Яндекс.Такси Алексей ЛЕЩЕНКО;
— директор компании Fraikin Poland Артур НОВИЦКИ (Польша);
— советник Европейской ассоциации лизинговых компаний Leaseurope Элиза ФАЛЛИТИ (Италия);
— директор компании Diplomat Consult SRL Адриана Ахчиарлю КИРИАКИДИС (Румыния).


В мероприятии приняли участие и выступили в дискуссиях ведущие макроэкономисты, топ-менеджмент российских и зарубежных шеринговых компаний, руководители крупнейших российских компаний реального сектора экономики, представители международных лизинговых ассоциаций, делового сообщества и органов государственной власти, финансисты и директора по развитию бизнеса. Всего ожидалось более 500 гостей.
Ключевой темой Третьей Лизинговой конференции стало развитие экономики совместного пользования (Sharing economy). Актуальность этого вопроса обусловлена набирающим популярность трендом смены психологии потребления в передовых экономиках мира. Участники дискуссии обсудят, что послужило импульсом для развития Sharing economy в России и в мире, какой прогноз можно дать в краткосрочной и долгосрочной перспективе для b2b и b2c секторов, какова роль лизинга в развитии Sharing economy.

На открытии конференции выступающие отмечали, что банки были одним из величайших изобретений человечества, позволяющим концентрировать финансовые ресурсы и точечно инвестировать неиспользуемые средства в проекты важные для экономики как стран, так и предприятий, достигая мультипликативного эффекта в развитии. 
Следующим большим шагом может стать Sharing Economy – экономика совместного пользования ресурсами. Уже сейчас в передовых мировых экономиках происходит смена психологии потребления. Для людей все более важным становится эффект от обладания активом, нежели сам факт наличия в собственности этого актива.

​ На мероприятии выступили Генеральный директор АО "Газпромбанк Лизинг"  Максим Агаджанов и руководители подразделений банка.

Участники встречи получили ответы на такие вопросы: Почему стоит задуматься о лизинге как об инструменте развития бизнеса? Специалисты лизинговых компаний поделились с участниками конференции всеми «за» и «против» лизинговой сделки. Что такое длинные деньги с точки зрения специалистов лизингового рынка? Как правильно с ними работать и эффективно управлять рисками?  Специалисты Газпромбанк Лизинг  рассказали как они подходят к оценке проектов, дали совет как лучше структурировать сделку, чтобы максимизировать выгоду.

Как отмечалось на конференции, мало кто об этом задумывается, но традиционный банкинг – это прообраз экономики общего пользования или Sharing economy. Цифровая трансформация придала новый толчок развитию этой концепции и психологии потребления, согласно которой ценен не сам объект, а та функция и польза, которую он дает. Следуя этой логике, лизинг оказался на передовом крае современной экономики.

Участники обсудили, как современные технологические тренды трансформируют сознание людей и подходы к потреблению. Какую роль в этом играют экономические инструменты, такие как лизинг? Какие новые тренды возникают на пересечении технологий и экономики?

По мере внедрения инструментария экономики совместного  пользования (Sharing Economy) в реальный бизнес  слово «лизинг» занимает все более прочное место в лексиконе не только специалистов, имеющих дело с финансовым рынком, но и более широкого круга предпринимателей и собственников бизнеса. Лизинг не заканчивается на пакетных предложениях, которые готовы предложить автомобильные дилеры, а скорее даже наоборот – только начинается с этого.

 Каждая лизинговая сделка – это продукт, созданный специально под потребности конкретного клиента. Так, например, сложный «операционный лизинг» не только оптимизирует денежные потоки, но и снимает с клиента головную боль, касающуюся всех рутинных операций и сервисного обслуживания, связанных с эксплуатацией взятого в лизинг оборудования.

​В фойе ММПЦ МИА "Россия сегодня" была развернута фотовыставка, на которой были представлены проекты "Газпромбанк Лизинг" и его партнеров.

 

Партнерами конференции выступили Страховая группа "СОГАЗ", НПК "Объединенная Вагонная Компания", АО "СГ-транс". Информационные партнеры — РИА "Новости", РБК, Business FM, Союз золотопромышленников, "Гудок", "Нефтегазовая вертикаль", "Банковское обозрение", PortNews, "РЖД-партнер", Национальный банковский журнал, Neftegaz.ru, "Лизинг ревю", Russian Business Guide, "Морские вести России", "Морской флот", "Морские порты".

 

 

Справка: Газпромбанк Лизинг – одна из ведущих лизинговых компаний России и Европы, предоставляющая широкий спектр услуг по финансовой аренде (лизингу).

Компания входит в Группу Газпромбанка, которая объединяет крупные предприятия в финансовой сфере, нефтехимической отрасли, машиностроении и медийном бизнесе, и является уполномоченным партнером Газпромбанка по реализации лизинговых проектов в филиальной сети на всей территории России (20 филиалов, свыше 350 точек продаж).   Компания была основана в июле 2003 года и за годы работы накопила огромный опыт решения сложнейших финансовых задач и реализации комплексных проектов в реальном секторе экономики.

Газпромбанк Лизинг уделяет повышенное внимание проектам по модернизации и расширению бизнеса отечественных предприятий, предлагая в лизинг оборудование, строительную и спецтехнику, автотранспорт, подвижной состав, морские и речные суда, недвижимость. 

Компания обслуживает ключевые отрасли российской экономики – газовую, нефтяную, химическую и нефтехимическую, черную и цветную металлургию, электроэнергетику, машиностроение и металлообработку, транспорт, строительство, связь, военно-промышленный комплекс и другие отрасли.

Главными преимуществами компании Газпромбанк Лизинг является возможность реализации крупных и долгосрочных лизинговых проектов, широкая экспертиза в различных отраслях экономики, а также профессионализм и персонализированный подход к решению стоящих перед вами задач.

Обладая возможностью привлечения необходимого финансирования со стороны Газпромбанка, компания Газпромбанк Лизинг предлагает выгодные условия сотрудничества: длительные сроки лизинга, сниженный авансовый платеж, гибкий график платежей.

 

Подробности  на сайте конференции.


Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса