Посольство Литовской Республики в РФ и Российский Еврейский Конгресс провели памятный вечер, посвященный 75-летию ликвидации Вильнюсского гетто. Гостям была представлена фотовыставка и документальный фильм «Я должна рассказать»
Средняя оценка: 5.0
Отправлена: ser, в 18/11/2018, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

 

Вечер памяти к 75-летию ликвидации Вильнюсского гетто.

 

 

Посольство Литовской Республики в РФ и Российский Еврейский Конгресс провели памятный вечер, посвященный 75-летию ликвидации Вильнюсского гетто. Гостям была представлена фотовыставка и документальный фильм «Я должна рассказать».

 

Церемонию вечера вела известная российская писательница и общественный деятель Алла Гербер. Выступали также послы Литвы и Израиля в России. Разговор шел об уничтожении евреев в годы Великой отечественной войны на территории Литвы. О том, как в советское время всячески замалчивались эти события. Интересное выступление по теме Холокоста было сделано российским тележурналистом Николаем Сванидзе.

 

На вечере был представлен документальный фильм-монолог с участием режиссёра фильма Сергея Кудряшова «Я должна рассказать» о Маше Рольникайте (1927-2016), в юношеском возрасте пережившей кошмары гетто и лагерей смерти, а также фотовыставка «Кадиш деревянным синагогам Литвы» с участием автора   Даумантаса Ляваса Тодеса.

  

 

Фильм режиссера – документалиста Сергея Кудряшова - «Я должна рассказать» - был показан  в заключение вечера памяти. 

 

Этот фильм построен на воспоминаниях писательницы Марии Рольникайте, которая в 14 лет оказалась в вильнюсском гетто, и, рискуя жизнью, стала вести дневник о тех днях. Она продолжила писать дневник и после того, как по воле судьбы оказалась сначала в рабочем лагере, а затем в лагере смерти. Позднее на основе дневниковых записей Мария написала книгу «Я должна рассказать» о тех страшных событиях, свидетелем которых она была.

 

 

Гости вечера с большим вниманием и интересом посмотрели документальный фильм с одноименным названием, а также обменялись впечатлениями о представленной в фойе фотовыставке.

 

Фото Вячеслава Сачкова


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса