В 2018 году возбуждено на 40% больше уголовных дел против чиновников за воспрепятствование предпринимательству

Отправлена: ser, в 11/06/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

В 2018 году возбуждено на 40% больше уголовных дел против чиновников за воспрепятствование предпринимательству

 

Первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман сообщил Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову о результатах направления материалов прокурорских проверок для возбуждения дел по статье 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

 

За 2018 год по материалам прокурорских проверок следственные органы возбудили 101 уголовное дело (в 2017 году – 73) по статье 169 УК РФ. Причины следующие:

  • Неправомерные действия органов власти при предоставлении земельных участков в аренду и собственность, а также выдаче разрешительной документации (Республики Крым, Саха (Якутия), Татарстан, Удмуртская Республика, Пермский край, Воронежская, Курская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Томская, Ульяновская области, Еврейская автономная область).
  • Нарушения при проведении проверок хозяйствующих субъектов (Республика Татарстан, Воронежская, Самарская области). Например, в Самарской области возбуждено уголовное дело против заместителя начальника отдела полиции, который организовывал многочисленные проверки фирмы, вымогая деньги за их прекращение.
  • Неправомерные действия чиновников в отношении принадлежащего предпринимателям имущества (Калининградская, Омская, Пензенская, Томская области, г. Санкт-Петербург).

09.06.2018 возбуждено дело в отношении сотрудников УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области. При проведении следственных действий они «вышли за пределы предмета доказывания» и изъяли в магазине предпринимателя янтарь и изделия из него на сумму не менее 14 млн. рублей. Это парализовало деятельность хозяйствующего субъекта и причинило ему крупный материальный ущерб.

24.10.2018 в Городищенском районе Пензенской области возбуждено дело по ч.1 ст. 169 УК РФ в связи с действиями судебного пристава по изъятию имущества в отсутствие достаточных данных о том, что оно действительно принадлежит должнику.  

31.08. 2019 в Санкт-Петербурге возбуждено дело по факту незаконного изъятия сотрудниками районного УМВД России нестационарного торгового павильона, несмотря на продолжающееся действие договора аренды земельного участка.

  • Незаконные отказы в предоставлении хозяйствующим субъектам имущественной поддержки или субсидий (Пермский край, Еврейская автономная область, г. Санкт-Петербург).
  • Нарушения федерального законодательства в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд (Республики Мордовия, Татарстан, Удмуртская Республика, Хабаровский край, Смоленская, Тюменская области, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра).

В Удмуртской Республике в декабре 2018 года возбуждены 4 уголовных дела в отношении бывшего начальника управления благоустройства и транспорта администрации г. Ижевска. Этот чиновник осуществлял внеочередные выплаты подконтрольным ему компаниям в ущерб контрагентам, добросовестно выполнившим работы в рамках муниципальных контрактов.

В Алтайском крае 06.08.2018 возбуждено дело в отношении главы Каменского района. Чиновник препятствовал сложившимся поставкам хлебобулочных изделий в детские сады районы, вынуждая подчиненных приобретать продукцию только у жены своего сына.

«То, что по статье 169 УК по материалам проверок возбуждено на 40% больше дел, не может не радовать. Но есть еще очень важные аспекты.

Состав статьи 169 УК РФ отнесен законодателем к преступлениям небольшой тяжести. Срок давности привлечения к ответственности по ней - всего 2 года, поэтому значительная часть дел заканчивается освобождением от уголовной ответственности именно по причине истечения сроков давности.

Из находившихся в производстве в 2018 году 137 уголовных дел по этой статье (+ 11,4 %  к 2017 году) расследовано чуть больше половины – 79 дел, из которых только 43 передано в суд. То есть почти половина из расследованных дел до суда не дошла. А самые суровые приговоры по статье 169 - как правило, условные сроки», - прокомментировал статистику Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

 

Источник: пресс-служба Бориса Титова


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса