10-11 июня, в год 90-летия со дня рождения Евгения Максимовича Примакова в Центре международной торговли проходил V Международный научно-экспертный форум «Примаковские чтения».
Средняя оценка: 5.0
Отправлена: ser, в 13/06/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

 

 

10-11 июня, в год 90-летия со дня рождения  Евгения Максимовича Примакова в Центре международной торговли проходил V Международный научно-экспертный форум «Примаковские чтения». 

 

Главная тема 2019 года – «Возвращение к конфронтации: есть ли альтернативы?» 

 

Организаторами мероприятия выступают ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН, ЦМТ Москвы и ТПП РФ при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Института востоковедения РАН, компаний «ФосАгро» и «НОРНИКЕЛЬ», «Газпромбанка» и «Рособоронэкспорта».

 

 

В этом году в Форуме приняли участие более 80 ведущих зарубежных экспертов из 29 стран и более 600 представителей российского научно-экспертного сообщества, органов государственной власти, политических и деловых кругов. В их числе: первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации, министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, президент ТПП РФ Сергей Катырин, американский политолог, бывший советник президента США Джорджа Буша по России и Евразии Томас Грэм, председатель Мюнхенской международной конференции по безопасности Вольфганг Ишингер, директор Центра по изучению Евразии, России и Восточной Европы (Джорджтаунский университет) Анжела Стент и другие.

 

В двухдневной программе мероприятия восемь сессий, на которых участники рассмотрят пути стабилизации положения на Ближнем Востоке, нарастание противоречий в Азиатско-Тихоокеанском регионе, контроль над вооружениями, роль Европейского союза на геополитической арене, а также новое противоборство держав и другие вопросы. Специальная сессия Форума была посвящена наследию Е.М. Примакова. 

 

 

Справка:  «Примаковские чтения» – международный форум экспертов, дипломатов и политиков, посвященный памяти ученого и государственного деятеля академика Е.М. Примакова. Цель Форума – создание в России регулярно действующей международной дискуссионной площадки для публичного обсуждения наиболее острых проблем мировой экономики, политики и международной безопасности с участием ведущих представителей российских и зарубежных научно-исследовательских и экспертно-аналитических центров.

Идея проведения «Примаковских чтений» была поддержана Президентом РФ В.В. Путиным, который выступил на форуме в 2016 году.

Председатель Оргкомитета Чтений – помощник Президента Российской Федерации Ю.В. Ушаков.

Организаторы мероприятия – ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, РФФИ, ЦМТ Москвы, ТПП РФ, Центр Примакова.

 

Напомним, что в начале 2019 года впервые на полях Мюнхенской конференции по безопасности состоялся выездной круглый стол Примаковских чтений «Россия, Запад и остальной мир», который был посвящен осмыслению вызовов и угроз, стоящих перед современным миром. На этом круглом столе выступили Министр иностранных дел России С.В. Лавров, Председатель Комитета по международным делам Совета Федерации К.И. Косачев, директора ведущих мировых экспертных центров (Think Tanks) из России, Германии, Италии, Индии, США, Франции.

 

 

 

Источник: сайт ИМЭМО РАН, https://www.imemo.ru/primakov-readings

 

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса