ЗНАКОМЬТЕСЬ: автор и исполнитель песен Владимир Борисов, лидер группы «ПОлюбоМУ».
Рейтинг: 3 пользователей оценили эту статью Средняя оценка: 5.0
Отправлена: admin, в 27/04/2013, в категорию "Музыка для гурманов"
эта статья была просмотрена 5901 раз
Краткое содержание:

ЗНАКОМЬТЕСЬ: автор и исполнитель песен Владимир Борисов, лидер группы 
«ПОлюбоМУ».
 
- С чего всё началось?  Стихи, музыка, песни?
 -  Видимо, с момента зачатия (улыбается). Именно в этот момент, как говорят старожилы, закладываются во вновь рождённом человеке свойства характера, наклонности и предназначение. Но если честно, до 12 лет мои музыкальные наклонности никак не проявлялись, если не считать самостоятельного обучения игре на баяне, который я нашёл в семилетнем возрасте, на чердаке, в деревне. Это увлечение было не долгим, ведь у мальчишки в деревне и без баяна забот хватает. Кто будет делать луки, флюгеры, играть в индейцев на великах, если ты будешь целый день «пиликать» на баяне? Потом были ещё «вехи». В 9 лет наотрез отказался идти в музыкальную школу на фортепиано, в 12 лет отец подарил мне гитару. Видимо, она-то и стала настоящим началом. Что же касается первичности музыки или текстов – тут для меня вопроса не стояло. Конечно всё вместе и сразу на тонких крыльях вдохновения.  
 
- Расскажи немного о  периодах твоего творчества. Как их можно разделить?
Их было три. Первый – нижегородский. Это поиск себя в музыке и в любви. Достаточно смутное неустроенное время, но тем не менее именно тогда были написаны и записаны «Песня Шрека» (слова и музыка Тимофей Алёхин) и «Белый маг» (слова и музыка мои), прокатившиеся по эфирам нижегородских радиостанций, и позже полюбившиеся московским слушателям. Тогда мы творили музыку с замечательными музыкантами Эмилем Шафиевым и Альбертом Джафаровым, с которыми мы дружим и по сей день. «ПОлюбоМУ» ещё не было, музыкальный проект назывался «SurikeN», он был лиричен и пронзителен в словах и бескомпромиссен в своей роковости.
Второй – московский. Он начался вместе с «ПОлюбоМУ» – названием, которое придумал Митяй Найдёнов, автор многих наших текстов и фишек. Тогда же он придумал название «АНТИ-радио», а я воплотил его в жизнь. Сейчас оно вещает в сети по адресу www.anti-radio.ru. Это было время игры в московских клубах, была группа, состав музыкантов. Этот период также был лиричен и хулиганист. Тогда мной были написаны «Весна» и «Осенний синдром», ставшие знаковыми песнями на концертах «ПОлюбоМУ». Мы давали по 2-3 концерта в месяц перед пивной курящей аудиторией, поэтому были и песни о пиве и сигаретах, которые сейчас я уже не пою: «Где ты был?», «Прощай, лето!» Уже тогда я крепко задумывался над тем, а правильно ли я делаю, поощряя в песнях распитие и воскурение, рисуя образ курящего и выпивающего героя. Тогда же, в 2007 году я полностью перешёл на вегетарианскую диету, отказался от алкогольного яда и постепенно перестал употреблять табачный яд. Конечно, этому не способствовали постоянные репетиции, но я боролся, как мог, и в итоге победил скота в себе. В том же 2007 году на берегу пруда в Ботаническом саду родилась автобиографичная песня «Я ем траву», клип на которую прокатился по экранам страны и ближнего (а может, и дальнего?) зарубежья. Эта песня стала началом моего нового творческого периода, а может, и всей жизни.
 
- Владимир Борисов сегодня. Какой он? Какие теперь пишет песни?
-  
Сегодня всё по-другому, сегодня я с уверенностью могу сказать, что нашёл то, что искал, поэтому в новых песнях больше ответов, чем вопросов. Переломным стал альбом 2010 года «Пробуждение». В него вошли мои песни, исполненные моими друзьями-музыкантами и мной самим. Это песни о поиске себя в этом мире, о настоящем и иллюзорном, о смешном и грустном. Ведь «ПОлюбоМУ» – это два ПОЛЮса одного и того же, это ЛЮБОвь к своему делу, к ЛЮдям, к БОгу, ЛЮБОвь к Музыке, и конечно, о нашей многострадальной и великой Светой Руси-Матушке. Какая ещё страна, скажи мне, имеет право на такой эпитет? Светая – значит, светлая. Слово «святая» с буквой «я» появилось значительно позже. Русский язык таит в себе много загадок и разгадок. Это удивительный кладезь информации и знаний, если ты почувствуешь его, выйдешь из рамок нормандской языковой теории, в которую нас запихнули ещё в школе. Вот этим и занимаюсь: изучаю Великий и Могучий да другим рассказываю песнями то, что удалось понять.
 
 
-Расскажи, пожалуйста, о  группе «ПОлюбоМУ» и ваших достижениях.
-  Обычно под достижениями понимают награды и премии. Их у меня и группы достаточно. Я – кавалер ордена «Единство. Вера, Правда, Честь» за творческий вклад в дело Светлых Сил, песня «Рысиюния чарует очи» стала лауреатом интернет-премии «На Благо Мира» (1 место по результатам народного голосования) http://nablagomira.ru/ и гимном Объединения «Отечество, Свобода, Справедливость» вместе с песней «Путь Прави» http://otess.ru, тремя годами раньше песня «Я ем траву» вместе с клипом пошла в народ и стала гимном вегетарианцев и веганов. Всего и не перечислить, проще заглянуть на сайт группы и прочитать в разделе АФИША всё подробно. Но главным достижением я считаю то, что состав группы уже 4 года не меняется. Это значит, что мы пришли к устойчивому состоянию, с чем нас и поздравляю.   
- Поведай немного о трудностях, с которыми приходится сталкиваться  музыканту не поп формата.
-  Я бы сформулировал вопрос иначе – трудности, с которыми НЕ приходится сталкиваться музыканту не поп формата. На этот вопрос с удовольствием отвечу. Не приходится прогибаться под продюсером ни в каком виде, потому что сам себе велосипед, не приходится писать конъюнктурные песни, наступая на горло собственной, не приходится заниматься изнурительным «чёсом» по городам и весям во имя вложенного в меня спонсорского капитала, который жаждет возвращения в лапы хозяина с процентами, не приходится жить в клетке, ограждая себя от миллионов «фанатов», готовых в клочья друг друга порвать за любой предмет моего гардероба… Я свободно дышу, хожу по улице, пишу песни и даю концерты с исключительным удовольствием, сам распоряжаюсь собой и своим временем, а главное, я никому ничего не должен. Всего этого лишены поп-форматные музыканты. Благодарю тебя от всей души, что своим вопросом ты помогла мне это осознать!
 
- Немного о творческих планах расскажи, пожалуйста.
 - Да никаких планов. Я вообще ничего не планирую. Зачем? Чтобы потом расстраиваться от несбывшихся надежд? Просто живу, просто пишу песни, просто выпускаю альбомы и даю концерты для тех, кому интересен. Благо такие есть и их много от Америки до Владивостока. Кстати, на майские праздники собираюсь в Питер. Мой друг Эдуард Погодин пригласил поучаствовать в фестивале «Берёзовый сок». Так что с питерцами скоро увижусь.
- Что ты хочешь сказать своим творчеством?
- Наверное, то же, что и все поэты.
 
Пусть не хватит нам жизни понять для чего живём,
И не хватит нам слов, чтобы речь оправданья сказать,
Но попробуй понять и попробуй сказать обо всём.
Цель останется целью, а нам пора…
 
- Понимают ли тебя слушатели, происходит ли у вас диалог?
- Однажды было здорово и приятно читать такой отзыв о песнях «ПОлюбоМУ»:
“Дочка послушала - и та улетела! А она, между прочим, в готы подалась (о, горе мне!).
Вчера ей показывал три твои вещи. Без всякой надежды, т.к. наши вкусы теперь редко пересекаются. И вдруг… полное совпадение!)
Твори, Володя, твори! Твоя работа сплачивает поколения!”
Тем более приятно, что я считаю традиции и преемственность поколений основой жизни. Только так можно накопить и приумножить духовный опыт. Другие пути ведут к деградации духовных начал и одичанию человека. Так уже было не раз, так гибли целые древние цивилизации, могучие в техническом плане и ничтожные в духовном. Мы тоже стоим на краю. Но мне приятно видеть, как всё больше людей начинают мыслить здраво, принимая мир таким, каков он есть. И первый шажок на этом пути, на Пути Прави, есть отказ от убийства животных и отказ от травли своего организма алкогольным и табачным ядами. Закончилась ночь и занимается Утро Сварога. «Утро Сварога» – так называется мой новый альбом о русских людях, русских традициях и славянском мировоззрении. Заглавную песню альбома «Путь Прави» я посвятил своему старшему сыну и всем русским юношам.    
- Что бы ты хотел пожелать нашим читателям?
- Отвечу стихами :
Люди добрые, люди русские
Не по паспорту, а родству души!
Берегите своё тело в трезвости,
Разум в холоде, а душу в святости,
Не давайте водить себя ворогу
Буераками, да кривым путём,
А идите-ка вы твёрдой поступью
По своей земле да на Прави Путь.
 
За новостями «ПОлюбоМУ» следите на сайте  http://polubomu.com
 
Интервью подготовила Евгения Браганцева. Фото предоставлены Владимиром Борисовым.


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Name:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса